Бодайбинские дети тренируются в «Сибскане»

В поселке Мамакан Бодайбинского района открыт филиал областной спортшколы по хоккею с мячом. Напомним, специализированная спортивная школа по хоккею с мячом с легендарным название «Сибскана», созданная по поручению губернатора Сергея Левченко, начала свою работу в прошлом году. Сегодня ее отделения есть в Усть-Илимске, Братске, Усть-Куте, Железногорске-Илимском, Свирске, Тулуне.

В Бодайбинском районе филиал школы открыт в поселке Мамакан. Здесь занимаются 35 мальчишек и девчонок. Тренером работает учитель физкультуры Мамаканской СОШ Минафатых Ашарапов. На днях работу отделения проверил директор областной школы по хоккею с мячом Василий Карелин.

– На сегодняшний день открыто уже девять отделений, и сейчас мы ездим в каждую из школ, чтобы посмотреть, как идет работа, – пояснил он. – Общаемся с родителями, детьми, даем рекомендации тренерам, проводим показательные тренировки и мастер-классы.

– То есть данная школа – это реальный шанс попасть ребятишкам в профессиональную команду?

– Мы для этого отделения и открыли! Из всех существующих на территории области школ будут отбираться лучшие игроки, которые впоследствии попадут в сборную команду и будут защищать честь области на соревнованиях самых разных уровней.

– По какому принципу отбираются дети в команду?

– На первом этапе берем всех желающих, но не старше 2007 года рождения. В дальнейшем у тренера есть методика отбора. Но стоит помнить, что здесь все, как в настоящей школе: посещение уроков, сдача нормативов и экзаменов.

– Что бы вы как профессиональный спортсмен посоветовали начинающим спортсменам?

– Чтобы добиться успеха, нужны целеустремленность и боевой настрой. Надо идти к своей цели несмотря ни на что и всегда верить в себя! Падать, подниматься, тренироваться и снова в бой!