11.04.2017 17:27
Рубрики
Культура
Теги
#танцы
11.04.2017 17:27

Жизнь как танец

Ансамбль «Узорочье» поздравил своего руководителя с юбилеем

Бессменному руководителю ансамбля традиционного сибирского танца и песни «Узорочье» Владимиру Чернегову исполнилось 60 лет. В иркутском музтеатре состоялось чествование большого мастера.

Есть притча: к одном мудрецу, живущему в горах среди звезд и танцующему на утренней заре, пришла женщина, чтобы рассказать о своей печали. «Мне не хватает слов», – призналась женщина. «Тогда танцуй!» – приказал мудрец.

2C3A8677Танцем можно выразить все, уверен Владимир Чернегов. Вся его жизнь тоже похожа на блестящий, энергичный танец. Он родился в селе Еловка Тункинского района Республики Бурятия, сколько себя помнит – всегда пел, танцевал. Перепробовал в жизни много профессий, в том числе киномеханика, электромонтера. Учился даже в медицинском училище. Окончил армейскую карьеру младшим лейтенантом. Учился в Барнаульском педагогическом техникуме, в институте культуры. И везде танцевал.

В его жизни были барнаульский ансамбль «Ритм» и поездка на центральное телевидение в Москву для выступления в программе «Шире круг». Это все равно как сегодня на первый канал в программу «Голос» съездить… Потом была работа в ансамбле «Юность» и новые творческие прорывы.

В 1984 году маэстро приехал в Иркутск и возглавил творческий коллектив завода им. Куйбышева. Позже созданный им ансамбль «Узорочье» стал самостоятельным.

Более 2 тыс. учеников выпустил мастер в большую жизнь. Сегодня он воспитывает уже втрое поколение юных танцоров.

Самого Владимира Михайловича возраст не берет – с годами он становится еще более задорным, его творческая энергия и вдохновение неиссякаемы. А прямая спина и в2C3A8478ыправка являются предметом восхищения всех почитателей его таланта.

Несмотря на опыт многочисленных выступлений, накануне своего юбилейного концерта маэстро волновался.

– Это мой отчетный концерт. Юбилей, расцвет возраста. Хочется показать все, что мы готовили в течение года. У меня 600 учеников, сегодня на сцену выйдут 300. Все мои дети талантливы, главное – раскрыть в каждом творческое начало, внутренний мир, – говорит Чернегов.

Юбилейное зрелище шло под сопровождение музыкальной группы «Мимино». Безупречный видеоряд, сопровождавший юбилейный концерт, был выстроен по принципу большого семейного альбома. За каждой фотографией – своя история.

2C3A8980

Вот большой родительский дом, где вырос Владимир Михайлович. Вот фотографии из далекой юности – первые коллективы, профессиональные выступления, первые достижения и первые победы.

Бесконечной чередой поднимались на сцену все те, кто хотел в юбилейный вечер выразить мастеру слова признания.

Министр образования Иркутской области Валентина Перегу2C3A8810дова признались, что она с коллегами обожает самобытное творчество ансамбля «Узорочье»:

– Спасибо вам за то, что дарите щедрое сердце детям. Встреча с вами всегда праздник. Вы – профессионал с большой буквы, не зря же вас наградили знаком «Достояние Сибири». Ученики приносят вам славу. Пусть они будут так же успешны.

Слова благодарности юбиляру высказал и министр молодежной политики Александр Попов. Он поблагодарил маэстро за сохранение традиционного песенного и танцевального богатства Сибири, за вклад в развитие культуры Приангарья, за воспитание в детях патриотизма.

Музыкальные номера довершали уютную атмосферу праздника. Артисты школы современной хореографии «Шаги» – бывшие воспитанники Владимира Чернегова, порадовали педагога трогательным танцем «Колыбельная».

2C3A9191

Нарядные, озорные юные солисты «Узорочья» старались изо всех сил. Неутомимые, радостные малыши отплясывали так, что у зрителей захватывало дух.

Одиннадцатилетние Илья Воронцов и Полина Карнаухова – партнеры. Половину своей жизни они танцуют в «Узорочье». И делают это профессионально.

– Мы любим народные танцы – танцуем русский, казачий, украинский. Главное в паре – добиться идеального синхрона, – поделились ребята…

Все артисты «Узорочья» понятным, доступным зрителю языком рассказывали о русских традициях и обычаях, «преданьях старины глубокой», о народной жизни.

2C3A8639

Ансамблю «Узорочье» одноименного Центра развития творчества детей и юношества более 30 лет. Многие ученики Чернегова, испытав счастье самовыражения, навсегда связывают себя с миром танца и кулис. Получив хореографическое и музыкальное образование, они пополняют составы ансамблей песни и пляски центральных и восточных военных округов, Тихоокеанского и Черноморского флотов, государственных коллективов и хоров.

Любовь к народной культуре – это важное, что вкладывается в ребенка с детских лет.

2C3A8912– Без любви к своим национальным корням душа юного человека подвержена любым, часто негативным влияниям, – убежден Владимир Чернегов. – И наоборот, сила народных корней, народных традиций поможет выстоять в невзгодах.

Ансамбль «Узорочье» и его творческие группы неоднократно представляли Россию и Иркутскую область на гастролях и фестивалях в Японии и Болгарии, США, Канаде, Китае. Ни одно значимое областное культурное мероприятие не обходится без выступления артистов «Узорочья». За высокий художественный уровень и успешную работу по творческому воспитанию детей и юношества центру «Узорочье» присвоено звание «Образцовый детский коллектив».

Не зря артистов и мастера восторженная публика называет гордостью Приангарья.

На юбилейном вечере цветы и восторженные овации были лучшим тому подтверждением.

Смотреть фоторепортаж