В Иркутском доме-интернате подозрение на дизентерию

Семь воспитанников Иркутского дома-интерната для умственно отсталых детей № 2 госпитализированы, предположительно, с кишечной инфекцией.

Как рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Приангарья Владимир Родионов, все случаи были зафиксированы с 7 по 10 апреля. У пострадавших отмечается повышенная температура, у некоторых – жидкий стул. Возраст детей ─ от 5 до 17 лет.

В Роспотребнадзоре сообщили, что все пострадавшие были доставлены в больницу в течение первых суток, и им сразу оказали медпомощь. Шестеро человек сейчас проходят лечение в Иркутской областной инфекционной больнице, один лечится в Ангарске, так как был госпитализирован из дома в городе нефтехимиков.

Владимир Родионов подчеркнул, что при Управлении Роспотребнадзора по Иркутской области создан штаб по локализации группового заболевания, предприняты все меры для недопущения его распространения. Выясняются причины произошедшего.

─ Дом-интернат состоит из восьми отдельных блоков. Все заболевшие – из одного блока, поэтому их помещение сейчас полностью изолировано, питание доставляется автономно. 15 детей находятся в зоне карантина под наблюдением персонала, ─ отметил министр.

Владимир Родионов особо отметил, что в марте текущего года все дети и сотрудники Иркутского дома-интерната для умственно отсталых детей сдавали баканализы, и результаты были отрицательные.

─ Мы учитываем опыт, как могут протекать заболевания кишечными инфекциями у ослабленных детей. Поэтому все сотрудники соцучреждения при первых признаках недомогания у ребятишек незамедлительно будут направлять их под наблюдение врачей. В самом доме-интернате усилен эпидрежим, проведен инструктаж персонала, в первую очередь, с теми сотрудниками, которые непосредственно работают в боксе. Проведены все необходимые мероприятия – контроль дезинфицирующих растворов, время выдержки обработки мебели, оборудования, посуды. Постоянно работает пост дежурной медсестры, она регулярно измеряет температуру детям, отслеживает их общее состояние. Окончательный диагноз и источник заражения предстоит установить, ─ подчеркнул министр.

Тем временем, Следственный комитет России по Иркутской области начал доследственную проверку, сообщает пресс-служба ведомства. В настоящее время в соцучреждении работают специалисты, устанавливаются причины заражения.

Справка

В доме-интернате № 2 в настоящее время проживает 162 ребенка с диагнозом умственная отсталость. По штатному расписанию 337 ставок сотрудников, штат укомплектован полностью. Создано 20 групп. Имеется отделение милосердия.