В Приангарье поступило около 35 тыс. доз вакцины против клещевого энцефалита

После 17 апреля в Иркутскую область поступит дополнительная партия вакцины против клещевого энцефалита – на общую сумму около 20 млн рублей. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая.

Она напомнила, что прививочная компания против клещевого энцефалита в лечебно-профилактических учреждениях Приангарья стартовала в феврале 2017 года. Для первичной вакцинации в лечебно-профилактические организации уже в начале текущего года поступило около 35 тысяч доз. Часть вакцины для ревакцинации и вакцинации на сумму порядка 20 млн рублей поступит в регион после 17 апреля.

– Вакцинация жителей Иркутской области против клещевого энцефалита проводится в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, – пояснила Елена Голенецкая. – Первично вакцина ставится дважды. При этом возможна сокращенная схема, когда интервал между прививками составляет 14 дней. После второй прививки необходимо на две недели ограничить посещение возможных мест обитания клещей, поскольку в этот период происходит выработка защитного иммунитета. Через год необходима однократная ревакцинация. После – однократная ревакцинация через каждые три года.

Сейчас приоритет при вакцинации отдается детям, уезжающим на время каникул в летние оздоровительные лагеря. В соответствии с действующим санитарным законодательством вакцинацию детей против клещевого энцефалита рекомендуется проводить с 4-летнего возраста. Елена Голенецкая подчеркнула, что вакцинация не отменяет других защитных мер. Например, использование специальных средств, отпугивающих клещей, ответственный подход к выбору одежды для работы и отдыха на природе, проведение акарицидных обработок территорий парков, загородных детских оздоровительных лагерей, территории санаторно-курортных организаций.

Ситуация, связанная с проведением прививочной компании против клещевого энцефалита, в региональном министерстве здравоохранения держится на особом контроле. Только в марте под председательством главы ведомства Олега Ярошенко было проведено три видеоселекторных совещания с руководителями медицинских организаций, посвященных вопросам своевременности поставки вакцины в учреждения здравоохранения, удаленные от областного центра, наличия иммуноглобулина в полном объеме, о необходимости информационно-просветительской работы с населением. Специалистами министерства проводится еженедельный мониторинг по количеству привитых от клещевого энцефалита, а также пострадавших от укусов клещей.