В Иркутске пройдет День памяти Евгения Евтушенко

13 апреля в Иркутской областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского пройдет День памяти всемирно известного иркутского поэта Евгения Александровича Евтушенко. Принять участие в акции сможет любой желающий.

В 12.00 в специально подготовленном зале будут транслироваться аудиозаписи, на которых свои стихи читает Евгений Евтушенко. В 16.00 на литературной встрече «Я сибирской породы» в режиме свободного литературного микрофона каждый сможет прочесть любимые стихи поэта. В 17.00 в библиотеке начнут демонстрировать фильмы из коллекции Иркутского областного кинофонда – документальный фильм-хроника «Мир глазами поэта» и художественная лента «Детский сад», в котором Евгений Евтушенко выступил в качестве актера и режиссера.

Кроме того, в отделе абонемента откроется выставка книг и периодики «Поэт, который угадал эпоху». На ней будут представлены книги с произведениями и литературоведческие статьи, посвященные творчеству Евгения Евтушенко. На сайте электронной краеведческой библиотеки «Хроники Приангарья» собрана коллекция фотографий «Памяти Евтушенко» из фотоархива легендарного мастера Эдгара Брюханенко. Их можно увидеть из любой точки мира.