В Хомутово планируется проводить ярмарки сельскохозяйственных животных

Министерство сельского хозяйства Иркутской области выступило с инициативой о проведении ярмарок сельхозживотных (за исключением свиней) в поселке Хомутово. Это позволит жителям, которые лишились домашнего скота из-за африканской чумы, приобрести других животных по ценам ниже рыночных.  

– В настоящее время мы прорабатываем этот вопрос с сельхозтоваропроизводителями, – отметил начальник отдела животноводства и рыбохозяйственной деятельности министерства сельского хозяйства Иркутской области Максим Константинов.

Напомним, в пятикилометровой зоне очага АЧС проводилось отчуждение животных. Всего изъяли 1 тыс. 327 голов свиней. После процесса отчуждения во всех ЛПХ проведена дезобработка.Согласно санитарно-ветеринарным правилам, заниматься разведением свиней в подворьях, попавших в пятикилометровую зону, запрещено в течение года. В ходе отчуждения животных комиссия составила акты, в которых указаны данные владельцев и вес свиней для дальнейшей выплаты компенсации за понесенный ущерб. Определена среднерыночная стоимость свинины в живом весе – 152 рубля 95 копеек за 1 кг.