«Нервная» поликлиника

Новый главврач Шелеховской РБ обещает навести порядок

В течение трех месяцев ситуация в Шелеховской районной больнице должна выправиться. В частности, решится проблема с записью к врачам в поликлинике. Такое обещание дала новый главный врач Оксана Вельм, которая приступила к своим обязанностям 24 марта.

Медицинский беспредел

– Вы бы пришли снимать в понедельник утром, когда в холле просто места не было – огромные очереди стояли. Все хотели попасть на запись хотя бы к участковому терапевту, не говоря уже об узких специалистах, – сетует житель Шелехова Александр, встречая журналистов на пороге больницы, где опять скопилась очередь в регистратуру.

Врачей недостаточно, запись ведется в определенные дни и часы, до регистратуры не дозвониться, через интернет-портал также не попасть на прием, везде очереди, даже в гардероб. Зато через дорогу новый отстроенный частный центр диагностики, с удовольствием принимающий обозленных пациентов шелеховской поликлиники, но за немалые деньги.

– Такое ощущение, что все подстроено, чтобы мы шли в этот центр и платили деньги за лечение, – продолжил Александр. – А за меня, между прочим, работодатель отчисляет деньги страховой компании. Раз в несколько лет прихватит, и невозможно попасть к врачам! Сплошные нервы в этих очередях!

Министерство здравоохранения Иркутской области признало работу Шелеховской районной больницы за 2016 год неудовлетворительной. Выявлены нарушения при проведении медосмотров и выдаче сертификатов освидетельствования у иностранных граждан – на некоторых из них даже отсутствовали амбулаторные карты. Информация об обнаружении у этих лиц подозрений на туберкулез, сифилис, ВИЧ-инфекцию в территориальные органы Роспотребнадзора не направлялась. Много нарушений в правилах оказания платных услуг. Ужаснули проверяющих и санитарные условия: кабинеты для осмотра находятся вместе с архивом больницы, а в кабинете врача-инфекциониста нет воды.

Внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности здесь, можно сказать, вообще отсутствовал. Случаи летальности лиц трудоспособного возраста, в том числе на дому, а также детской и младенческой смертности с июля 2016 года в больнице не разбирались. А между тем многие из этих показателей здесь значительно выше областных: смертность от ишемической болезни сердца, острого инфаркта, новообразований, заболеваний органов дыхания и грудной клетки, патологии органов пищеварения, болезней печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Кроме того, зарегистрирован рост летальных случаев по сравнению с 2015 годом (при общем снижении по области) в терапевтическом отделении с 4,6% до 6,1%.

Штат Шелеховской районной больницы укомплектован слабо: врачами – на 56%, средним медицинским персоналом – на 60%. Руководство больницы сделало ставку на совместителей – приглашенных из других медучреждений врачей, что негативно отразилось на качестве медицинских услуг.

Главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии минздрава региона Наталья Протопопова рассказала, что здесь был принят на работу заведующим отделением недобросовестный врач, уволенный из Областного перинатального центра.

– Мы работаем в одной сфере и должны консультироваться, проверять, кого трудоустраиваем. Я думаю, что нечистоплотный врач на новом месте вряд ли пересмотрел свое отношение к делу, – отметила Наталья Протопопова.

Комиссия также обнаружила в ходе проверки нарушения финансового характера – уплата налоговых платежей с нарушением сроков, задолженность по НДФЛ, невыполнение указов президента по размеру заработной платы у врачей, среднего и младшего медперсонала, штрафные санкции страховых компаний за прошлый год составили более 7 млн рублей.

Ставка на результат

По итогам проверки главному врачу Тимуру Турлакову было выдано предписание об устранении нарушений, которое осталось безответным. В конце марта в минздраве прошло очередное совещание по ситуации в Шелеховской больнице. Прежнее руководство отстранили, и с 24 марта учреждение возглавила Оксана Вельм, до этого работавшая начальником отдела организации медицинской и лекарственной помощи в администрации Усолья-Сибирского.

– К сожалению, сложилось так, что в Шелеховском районе качество оказания медпомощи, а самое главное, ее доступность, катастрофически стали падать вниз. Это обусловлено кадровым дефицитом и неудовлетворительной организацией работы. Прежнему руководству были даны рекомендации и время для устранения нарушений, но главврач так ничего и не предпринял. Передо мной минздрав поставил задачу – исправить ситуацию, – прокомментировала свое назначение Оксана Вельм.

В первую очередь новый главврач наведет порядок в поликлинике. В ближайшее время планируется полностью пересмотреть работу регистратуры: сделать больше «окон», организовать запись к врачам в течение всего рабочего дня и через интернет.

– Мы сейчас привлекаем в срочном порядке дополнительных работников, чтобы сократить очередь в регистратуру, – продолжила новый главврач. – Несколько человек прямо в холле записывают пациентов в лист ожидания, после обеда они отрабатываются в программе, определяются по очереди и записываются на прием. Потом регистраторы обзванивают пациентов и сообщают им о назначенном времени. Будем реанимировать интернет-запись, которая сейчас не работает должным образом. Это проблема не технического характера, а организационного. Больше не будет никаких почасовых записей. Есть проблема с кабинетом электрокардиографии. Здесь была установлена талонная система, которая просто недопустима для такого жизненно необходимого метода диагностики. ЭКГ должно быть доступно всем пациентам. В срочном порядке убираем талоны и открываем второй кабинет. Причем работа будет организована в две смены.

В планах главврача на ближайшее время – организовать дополнительные процедурные кабинеты с увеличением медперсонала, чтобы ликвидировать очередь на сдачу крови. Параллельно новое руководство будет прорабатывать вопрос по укомплектованности врачебными кадрами. К поликлинике прикреплено 86 тыс. пациентов, на такое количество людей не хватает не только узких специалистов, но и участковых врачей, педиатров. Оксана Вельм сообщила, что намерена отходить от системы совместительства врачей – будет привлекать специалистов на постоянной основе, чтобы повысить качество оказываемых услуг.

– Мы планируем масштабную работу по привлечению специалистов – выйдем на рынки труда всего Сибирского федерального округа, – отмечает главврач. – Чтобы решить жилищный вопрос для медиков, буду обращаться к руководству города и района.

Глобальные планы у Оксаны Вельм по оснащению поликлиники и стационара новой мебелью и медицинским оборудованием. В течение месяца, как заверила она, будет подготовлена соответствующая дорожная карта.