Добывая золото, сохраняем природу

Приоритеты АО «Первенец» в Год экологии

В Год экологии только в Иркутской области запланировано порядка 200 мероприятий, направленных на охрану окружающей среды. Предприятия, действующие на территории региона, активно включились в эту работу. Об экологической политике в текущем году АО «Первенец», входящего в структуру Группы «Полюс» и разрабатывающего Вернинское месторождение в Бодайбинском районе Приангарья, в интервью газете «Областная» рассказал директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии АО «Первенец» Ильнур Шарапов.

– Ильнур Ильсурович, «Полюс» как один из лидеров золотодобывающей отрасли стремится придерживаться лучших экологических практик и всех соответствующих регуляторных требований. И это касается всех его дочерних структур. Тем не менее в Год экологии планируются ли специальные мероприятия по охране окружающей среды?

– Мы продолжим реализацию всех наших основных экологических мероприятий. Например, для оценки воздействия на окружающую среду на объектах АО «Первенец» с 2012 года Иркутский научно-исследовательский институт благородных и редких металлов и алмазов (ОАО «Иргиредмет») проводит горно-экологический мониторинг. Наше предприятие исправно производит все предписанные законодательно налоговые отчисления в сфере ответственного природопользования.

Также, в дополнение к традиционным экологическим мероприятиям, планируем взять курс на снижение объема отходов, подлежащих захоронению. В частности, уже в этом году предполагается приступить к измельчению пластиковой тары из-под реагентов. Для этих целей АО «Первенец» приобретена роторная дробилка. В дальнейшем полученное вторичное сырье будет реализовано. Таким образом, мы решим сразу несколько задач. Помимо защиты окружающей среды, это экономия земельных ресурсов, а также дополнительная прибыль от продажи вторичного сырья – полиэтилена низкого давления (ПНД), которое по своим свойствам не уступает первичному и используется для производства бензобаков, детских игрушек, медицинского оборудования, школьных принадлежностей, мусорных контейнеров и т.д.

– Два года назад на предприятии была внедрена система экологического менеджмента ISO-14001. Как это отразилось на работе компании?

– Внедрение этой системы упорядочило работу по охране окружающей среды. Обязанности и ответственность четко распределены. В октябре 2016 года был проведен надзорный аудит, по итогам которого отмечены положительные изменения по целому ряду экологических аспектов. В частности, сократился объем отходов 1 класса опасности, на плановой основе идет замена ртутьсодержащих ламп на светодиодные. Кроме того, предприятие стало использовать меньше чистой воды.

– Вы уже упомянули об экологическом мониторинге, который проводится в зоне деятельности горнообогатительного комбината «Вернинский». Каковы результаты этой работы? Были ли зафиксированы превышения ПДК, или все параметры находятся в пределах нормы?

– В соответствии с требованиями природоохранного законодательства АО «Первенец» проводит производственно-экологический контроль поверхностных и грунтовых вод. Для этого мы привлекаем аккредитованные лаборатории. В целях охраны окружающей среды карьерные и отвальные воды направляются на очистные сооружения – в пруд-накопитель. Затем лишенные взвесей сточные воды подвергаются дополнительной очистке от вредных примесей. Также в пруд-накопитель поступают очищенные бытовые стоки с ЦПП, где введены в эксплуатацию КОС-200 (очистные сооружения биологической очистки сточных вод). На площадке золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) действуют очистные сооружения хозяйственно-бытовых сточных вод. После обеззараживания чистая по нормативам вода идет на технологические нужды. Также стоит отметить, что сбросы загрязняющих веществ в водные объекты из систем хвостохранилищ ЗИФ «Вернинский» отсутствуют. Это стало возможным благодаря строительству и введению в эксплуатацию инженерных сооружений, предусмотренных проектом, прошедшим Главгосэкспертизу. В настоящее время по результатам проведенного мониторинга превышения предельно допустимых концентраций химических веществ не зафиксировано.

– Какие системы очистки отходов использует сегодня предприятие? Проводится ли модернизация этих систем? Насколько эффективно они работают?

– На предприятии применяются и обезвреживаются 14 видов отходов. Отходы 3 класса опасности (отработанные масла) используются в полном объеме – идут на отопление производственных помещений. Также в АО «Первенец» есть собственные объекты размещения и захоронения отходов, внесенные в специальный государственный реестр. Там складируются отходы 4 и 5 классов опасности.

– Многие промышленные предприятия в числе природоохранных мероприятий занимаются воспроизводством рыбы. У вас это направление развито?

– Да. В рамках снижения влияния деятельности предприятия на водные биологические ресурсы АО «Первенец» осуществляет мероприятия по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов, оплачивая выпуск молоди сеголеток в Братское водохранилище по договору с ООО «Байкальская рыба» и Ангаро-Байкальским территориальным Управлением федерального агентства по рыболовству. Например, в 2016 году было выпущено искуственно подрощенной молоди пеляди (сеголеток) в объеме более 29 тыс. штук. Мероприятия проводятся с 2011 года и будут осуществляться до 2020 года.

Хочу подчеркнуть, что та экологическая политика, которой сегодня мы руководствуемся, способствует формированию репутации предприятия как ответственного природопользования в глазах заинтересованных сторон – ее клиентов, партнеров по бизнесу, потенциальных инвесторов, действующих акционеров, населения районов, где мы работаем.