Приангарье планирует расширить сотрудничество с Республикой Беларусь

План мероприятий по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве между правительством Иркутской области и правительством Республики Беларусь подписал губернатор региона Сергей Левченко.

Во встрече с делегацией этой страны приняли участие руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Красноярске Виктор Щетько, министры правительства Иркутской области и представители деловых кругов Республики Беларусь.

– Правительство региона приложило все усилия для создания и проработки плана мероприятий, в котором обозначены перспективные направления сотрудничества, совместное развитие которых интересно и выгодно для обеих сторон. Уверен, что данный документ будет способствовать укреплению наших взаимоотношений по всем направлениям, – отметил Сергей Левченко.

В документе речь идет, прежде всего, о сотрудничестве в сфере поставок сельскохозяйственной техники и специализированного оборудования белорусского производства, о проектах создания лесоперерабатывающих предприятий, а также производств по переработке сельскохозяйственной продукции на территории Иркутской области. Прописано взаимодействие и в сфере туризма с точки зрения разработки совместных туристических маршрутов и участия Республики Беларусь в развитии ОЭЗ туристско-рекреационного типа на озере Байкал.

План мероприятий по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве будет направлен на подпись второй стороне. Само соглашение было заключено 6 декабря 2016 года во время визита делегации нашего региона в Республику Беларусь.