Над Иркутском пролетели метеоры

Два ярких метеора наблюдались 23 и 28 марта. Очевидцами явлений стали жители Иркутской области и Республики Бурятия. Кроме того, явление зафиксировано на нескольких видеозаписях. Все полученные данные могут помочь рассчитать примерную массу метеоров, скорость движения и состав.

Как сообщил исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров, 23 марта в 14:39 часов дня они вместе с лектором Сергеем Чупраковым ехали по Иркутному мосту в сторону города и заметили на небе объект с зеленоватым свечением. Он быстро летел с юго-запада на северо-восток и погас, не достигнув линии горизонта. Сотрудники планетария посчитали, что это был яркий метеор, и написали об этом в социальных сетях. В течение нескольких дней на сообщение откликнулись более 20 человек, которые видели это явление. Среди них не только жители Иркутска, но и Усолья-Сибирского и даже деревни Сорты Заларинского района.

Кроме того, два человека передали планетарию записи видеорегистраторов. На одной из них четко виден светящийся объект, который за несколько секунд исчезает.

 

28 марта сотрудники Иркутского планетария вместе с любителями астрономии увидели еще один болид во время традиционных вечерних наблюдений объектов глубокого космоса в селе Глубокая.

Траектория полета метеора была небольшой и проходила из созвездия Льва через созвездие Гидры. Так же, как и в первом случае, болид вспыхнул, не достигнув горизонта. Информация об этом тоже была сразу размещена в соцсетях. На следующий день отозвались очевидцы явления. Один из них заметил метеор в районе города Бабушкин Республики Бурятия. Правда, видеозаписей пока никто не предоставил.

2017-03-27-17-30-03-306567-eЗато объект зафиксировал прибор Keo Sentinel в обсерватории Института солнечно-земной физики СО РАН в поселке Торы (Республика Бурятия). Ведущий научный сотрудник лаборатории физики нижней и средней атмосферы ИСЗФ Александр Михалев предоставил кадры, сделанные при помощи этого инструмента. Keo Sentinel – широкоугольная монохромная камера, которая используется для изучения явлений в атмосфере. Прибор делает снимки каждую минуту. 27 марта в 17.30 всемирного времени (или 01.30 28 марта по иркутскому времени) на кадре оказался запечатленным яркий метеор.

Все полученные данные и сведения были переданы в Международную метеорную организацию, а также в Комитет по метеоритам Российской академии наук. Сотрудники планетария просят всех очевидцев подобных явлений сообщать об увиденном по телефону 79-79-09 или напрямую в Международную метеорную организацию.

Все данные могут помочь в расчете реальных характеристик болида, в частности, его примерной массы, скорости движения и состава.