03.04.2017 17:13
Рубрики
Общество
Фото
Зарина Слинявская
Фото:
Зарина Слинявская
03.04.2017 17:13

Быстрее, креативнее и... добрее!

В Иркутске прошел «Добрый квест»

Приобщить к благотворительным акциям как можно больше людей – такую цель поставили организаторы проекта «Добрый квест». Он впервые прошел в областном центре под эгидой Фонда «Наследие иркутских меценатов».

Для участия в квесте зарегистрировались девять команд – это жители Иркутска разных возрастов и специальностей. Самому маленькому еще не исполнилось и двух лет. Он пришел с родителями и бабушкой.

IMG_6514Ровно в полдень участники собрались в выставочном центре «Галерея Revoлюция». Полчаса на инструктаж, и команды, получив путевые листы, отправились выполнять задания. С помощью мобильного приложения 2GIS нужно было отыскать так называемые чек-поинты (места в городе), а затем выполнить творческие задания. За посещение каждой точки и выполнение задания команды могли получить от пяти до 10 баллов.

Первое задание участники должны были выполнить в пластическом театре Владимира Лопаева «PRO-движение». Там они посмотрели отрывок спектакля «Кто я?», в котором играют дети с ДЦП. После чего им нужно было ответить на вопрос: что такое театр? Команды озвучили множество вариантов: отражение эмоций, действительности, движение, призыв задуматься. Пока они зарабатывали баллы на этом чек-поинте, мы отправились на следующую точку – в кофейню Engineeria coffee. Здесь участникам раздали бутылочки со специальными эфирными маслами с запахами манго, маракуйи, малины и другими. Все эти ароматы можно обнаружить в тех или иных сортах кофе.  В этом и заключалось задание.

IMG_6770

Далее по маршруту было кондитерское бюро «ТорТилла», где для участников квеста приготовили известную игру «Крокодил» – сотрудники заведения задавали одному из членов команды слово, которое ему нужно было изобразить жестами. Остальные ребята угадывали это слово. Естественно, все понятия были связаны с кондитерскими изделиями.

Еще одна точка квеста – кофейня Coffee Book. Здесь участников ждала целая викторина. Нужно было ответить на пять вопросов, связанных с писателями и композиторами – ценителями кофе. Например, какой великий маэстро всегда заваривал кофе из равного количества кофейных зерен – 64 на одну чашку. Для сравнения: на чашIMG_6508ку эспрессо уходит 42 зерна. Мало кому удалось отгадать, что речь шла о Бетховене.

Ровно через четыре часа после начала соревнования участники вернулись в штаб. Организаторы подвели итоги и определили победителей. Третье место заняла команда «Радуга». В ее составе были мамы особых деток. Второе место разделили две команды: «Гильдия вездесущих героев» и «СМИ». А победителем стала команда «Добрый апельсин». В нее вошли студентки исторического факультета ИГУ. Одни из самых активных участников квеста, они буквально пешком прошли весь маршрут.

– Мы планируем проводить «Добрый квест» регулярно, приглашать к участию в нем и фирмы, и школы, и общественные организации, – рассказала руководитель Фонда «Наследие иркутских меценатов» Марина Кондрашова. – Каждый раз будет новая тема, но суть останется неизменной – в основе таких квестов всегда останется тема добра, милосердия, благотворительности и добровольчества.