Проект реконструкции Иркутского ТЮЗа будет актуализирован в 2017 году

В 2017 году запланирована актуализация устаревшего проекта реставрации, реконструкции и расширения театра юного зрителя им. А. Вампилова по улице Ленина, 13. На эти цели из областного бюджета будет выделено 30 млн рублей. Об этом рассказала министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

Здание Иркутского областного ТЮЗа им. А. Вампилова является памятником истории и культуры конца ХΙХ века. Оно находится в областной собственности. На основании права оперативного управления театр занимает помещения общей площадью 2093,4 кв.м. Из-за общего ветхого состояния и аварийности несущих конструкций театр, который размещался в историческом доме с 1937 года, был вынужден покинуть его и полностью прекратить эксплуатацию объекта.

Научно-проектная документация для реставрации, реконструкции и расширения помещений театра, расположенных по адресу по улице Ленина, 13, была разработана в 2004 году ОАО «Иркутский Промстройпроект» за счет средств областного бюджета, тогда же было получено положительное заключение Главгосэкспертизы Российской Федерации. Проект реставрации, реконструкции и расширения не был реализован из-за отсутствия финансирования.

– В настоящий момент состояние конструктивных элементов интенсивно ухудшается. Значительно изменились технические условия подключения к инженерным сетям. Проект требует корректировки, дополнения и приведения в соответствие с учетом всех изменений, – отметил начальник производственно-технического отдела регионального минкультуры Дмитрий Урнышев.

Заказчиком выполнения корректировки проектной документации выступит областной Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области. Подрядчик будет определен на конкурсной основе.

– Здание по улице Ленина, 13 обязательно должно быть реконструировано и отреставрировано. Когда будет готова необходимая документация, мы будем претендовать и на федеральное финансирование, частично проект будет профинансирован и за счет областных средств, – сказала министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич