Академию спортивной борьбы оставляют без зала?

Невероятно, но факт – зал Академии спортивной борьбы имени Константина Вырупаева едва не оказался продан без ведома министерства спорта! Если бы путем «сарафанного радио» тренеры случайно не узнали об этом, то мы бы лишились зала!

Александр Ширшиков много лет возглавлял федерацию спортивной борьбы Иркутской области – как раз в то время, когда закладывали первый камень при строительстве Академии Константина Вырупаева.

– «Ребята, помогите решить вопрос с землей, – попросили нас будущие собственники здания, – и зал будет вам предоставлен». Мы «подключили» трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина, другого олимпийского чемпиона Константина Вырупаева. Тяжело было – но решили вопрос с землей! При этом юридически никак этот вопрос не оформили. Кто же думал, что нас обманут? – разводит руками Александр Ширшиков.

Зал Академии спортивной борьбы – единственный профильный зал в Иркутске, где проводятся городские и областные соревнования. Он оборудован коврами и инвентарем, приобретенными за средства областного бюджета и переданными специально для оснащения городской школе спортивной борьбы.

Информация о продаже зала появилась совершенно случайно. Тренер по боксу Сергей Корзун, который арендует помещение в этом же здании, рассказал:

– Я арендовал помещение площадью 100 кв. м, но так как оно было непригодно для тренировок, то взял кредит и сделал ремонт, полностью оборудовал зал. Совершенно случайно узнал, что ведутся активные переговоры о продаже. Источник был очень серьезный, я обратился к тренерам: ребята, ведется подковерная игра! Как мне сказали, уже внесен залог, и известна сумма – 500 тыс. рублей, в течение двух недель нам придется собирать вещи и освобождать помещение.

– О том, что этот зал предполагается к продаже, собственник заранее не уведомил ни министерство спорта Иркутской области, ни администрацию Иркутска, – прокомментировал министр спорта Илья Резник. – Нам не было предложено выкупить это помещение. Мы приглашали представителя собственника, непосредственно генерального директора инвестиционной компании «Байкальский торговый дом», который владеет всем комплексом зданий, однако пока никакого ответа не получили. Вопросы об использовании и дальнейшей судьбе этого зала не могут решаться кулуарно!

Как отметил Дмитрий Эверт, в Академии занимается более 140 детей, работают шесть тренеров. Две школы спортивной борьбы (городская и областная) совместно использовали помещение, для тренировочного процесса и проведения соревнований были созданы все условия. Администрация города готова оказать поддержку тренерскому составу Областной спортивной школы, предоставив объекты муниципальной собственности.

– В таком случае придется перестраивать весь график тренировок. Не все дети, которые уже занимаются, смогут приезжать в новые залы. Самое главное, что именно этот зал был приспособлен для проведения всероссийских соревнований. Другого такого зала нет, – заявил старший тренер отделения греко-римской борьбы областной спортивной школы «Спарта», заслуженный тренер России Александр Хаустов.

Тренеры написали обращение депутату Государственной думы Александру Карелину, который должен подтвердить, что и он, и иркутская федерация действительно принимали участие в решении этого вопроса.

– Мы попросили Карелина помочь, – продолжает Александр Хаустов. – Он был за границей, но письмо наше прочитал, обещал сразу, как только вернется, начать решать вопрос.