Авиазавод и новая школа

Полпред Сергей Меняйло посетил Иркутск

Спустя три месяца полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло вновь посетил Иркутск. Но на этот раз не по следам трагических событий, а с обычным рабочим визитом. В первую очередь полпред впервые побывал на Иркутском авиационном заводе (филиале ПАО «Корпорация «Иркут»).

Сергей Меняйло ознакомился с перспективными направлениями развития Иркутского авиазавода. Вместе с губернатором Приангарья Сергеем Левченко и гендиректором ИАЗа Александром Вепревым полпред посетил агрегатно-сборочное и механосборочное производства, цеха сборки и стыковки фюзеляжей и окончательной сборки самолетов. Александр Вепрев рассказал о выпускаемых машинах. В частности, о многоцелевом истребителе Су-30СМ, учебно-боевых самолетах нового поколения Як-130, о новой машине Як-152, а также о выпускаемых заводом компонентах для пассажирских самолетов семейства A320. Посмотрел полпред и производство первых самолетов МС-21, пробный полет которых намечен на апрель текущего года.

– Иркутский авиазавод – это современное предприятие, оборудованное новой техникой и оснащенное системами автоматизации, – отметил после посещения предприятия Сергей Меняйло. – На авиазаводе в прошлом году было создано почти две тысячи новых рабочих мест, а оборот предприятия, если его сравнить с 2005 годом, вырос в пять раз. Это говорит о востребованности продукции ИАЗа. Радует и то, что корпорация «Иркут» несет социальную нагрузку.

MU7A8402

Далее полпред в СФО побывал в новой школе № 69 в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска, которая откроется 1 сентября текущего года. Учебное заведение было возведено по федеральной программе «Большая перемена». Общая стоимость строительства и оснащения школы составила 921,3 млн рублей, из которых 691 млн рублей выделено области из федерального бюджета, софинансирование региональной казны составило 68,5 млн рублей, город выделил 161 млн рублей.

MU7A8776Как рассказал директор школы Александр Сопин, рассчитан объект на 1 тыс. 275 детей. В здании есть возможность разместить 51 класс: 20 начальных и 31 – среднего и старшего звена.

Полпред посмотрел типовой класс – довольно просторный, с новой мебелью, интерактивной доской. Кстати, тесноты в новой школе не ощущалось нигде, казалось, она необъятная. Директор гордо заявил, что площадь ее – 22 тыс. кв. м. Учебное учреждение также может принимать детей с ограниченными возможностями здоровья – есть соответствующее оборудование, установлены специальные пандусы.

В здании помимо классов имеются большая столовая на 450 мест, актовый зал, амфитеатр и бассейн. Школа оборудована различными современными системами. Например, в одном из холлов установлен телефон на стене – для связи школьников с охраной, предусмотрены видеокамеры (120 штук). Оснащено здание «умной» вентиляцией. Данная система управления позволяет сэкономить до 30% расходов на отопление.

– Школа, конечно, нетиповая, – прокомментировал увиденное Сергей Меняйло. – С учетом оборудования, программ, которые там будут, бассейна и всего остального, думаю, что детям в такой школе будет легко, хорошо и комфортно учиться. Таких объектов нужно строить больше, что позволит повысить уровень образования.

Губернатор Сергей Левченко добавил, что в этом году в Иркутской области будет построено 15 школ, в том числе завершат и те, которые не могут сдать по 20 и более лет.

Регион будет и дальше участвовать в программе «Большая перемена».

MU7A8808

Также полпред посетил отдел Иркутского областного краеведческого музея, посвященный Валентину Распутину и открытый 15 марта 2017 года, в день 80-летия со дня рождения писателя. Сергей Меняйло вручил благодарственное письмо коллективу иркутского музея за большую просветительскую деятельность и вклад в сохранение историко-культурного наследия Иркутской области.

В ходе рабочего визита Сергей Меняйло провел совещание по вопросам санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе. В первую очередь были рассмотрены вопросы противодействия распространению суррогатной алкогольной продукции в связи с трагедией прошлого года, когда от отравления погибли 76 человек. Полпреду доложили, что контроль за оборотом спиртосодержащей продукции не ослабевает. Так, правоохранительные органы с начала года провели 3,5 тыс. проверок торговых предприятий, в результате изъято 142 тыс. литров спиртосодержащей продукции.

D44B5635

– Сделано многое, но не стоит терять бдительность. Дополнительные усилия должны быть направлены на профилактику и недопущение таких чрезвычайных ситуаций, – отметил Сергей Меняйло

Кроме того, полпред ознакомился с результатами проверок, связанных с трагедией в Черемховском психоневрологическом интернате, где в прошлом году из-за острых кишечных инфекций пострадали 69 детей, четыре ребенка погибли. Было заявлено, что в ходе расследования выявлены грубые нарушения норм санитарного законодательства. Сергей Меняйло подчеркнул, что министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области совместно с управлением Роспотребнадзора необходимо еще раз тщательно проанализировать ситуацию с заболеванием детей кишечной инфекцией.

– В интернате проживают дети с очень тяжелой патологией, и такое отношение к тем, кто нуждается в помощи государства, недопустимо, – заявил Сергей Меняйло. – Самые уязвимые и незащищенные категории наших граждан не должны страдать от бездействия отдельных должностных лиц. Нужно вынести урок и впредь тщательнее подходить к организации работы подобных интернатов.

В завершение рабочей поездки полномочный представитель обсудил с губернатором и органами местного самоуправления города Усолье-Сибирское реализацию инвестиционных проектов на территории опережающего социально-экономического развития. На данный момент в качестве резидентов ТОСЭР зарегистрированы три компании, на стадии проработки находится семь заявок от организаций на получение этого статуса. Сергей Меняйло отметил выгодные условия для работы, которые предоставляются в ТОСЭР, и призвал региональных и местных властей активнее работать с потенциальными инвесторами, рассказывая им об этих возможностях. Сергей Левченко сообщил, что в настоящий момент ведутся переговоры по участию в ТОСЭР с одним из крупнейших предприятий фармацевтической отрасли, компанией «Фармасинтез».

Смотреть фоторепортаж