Сергей Меняйло призвал власти Приангарья не ослаблять бдительность по обороту спиртосодержащей продукции

Вопросы противодействия распространению суррогатной спиртосодержащей продукции в Иркутской области обсудили сегодня в ходе совещания, которое провел в Иркутске полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

В совещании приняли участие губернатор Иркутской области Сергей Левченко, главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич, председатель Законодательного собрания Приангарья Сергей Брилка, начальник ГУ МВД России по Иркутской области Андрей Калищук, прокурор Иркутской области Игорь Мельников, руководитель Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин, мэр Иркутска Дмитрий Бердников, министры областного правительства.

– В конце года в Иркутске были отравления суррогатным алкоголем, в результате погибли 76 человек. В декабре на совещании нами были приняты решения, которые должны усилить контроль за незаконной продажей населению спиртосодержащей продукции. Кроме того, мы говорили о необходимости профилактики таких чрезвычайных ситуаций, – напомнил полпред, открывая совещание.

Как отметил Алексей Пережогин, за период с декабря 2016 года по февраль текущего, территориальными отделами управления в отношении предпринимателей и юридических лиц проведено 1069 проверок. Выявлены нарушения на 426 объектах розничной торговли. В отношении юридических лиц и предпринимателей составлен 461 протокол по административному правонарушению, из них 60 направлены в суд. Также управлением было подано 39 заявлений о запрете объявлений по продаже алкоголя дистанционным способом в сети интернет, 34 заявления удовлетворены.

Приостановка розничной торговли спиртосодержащей продукцией и усиление контроля за оборотом привели к тому, что в Иркутской области отмечается снижение количества отравлений. В частности, за 2,5 месяца 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число отравлений с летальным исходом уменьшилось в три раза.

Андрей Калищук сообщил, что с начала года проведено 3,5 тыс. проверок торговых предприятий, особенно работающих в сфере розничной торговли. В ходе этих проверок изъято 142 тыс. литров алкогольной спиртосодержащей продукции. Это на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По словам министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко, в прошлом году во время массового отравления суррогатным алкоголем в Иркутске пострадавшим оказывалась медицинская помощь в шести стационарах города. Были госпитализированы 94 человека в тяжелом состоянии, крайней степени тяжести, коме. Выписано 47 пациентов, с каждым работал психиатр-нарколог, всем было предложено прохождение дальнейшей реабилитации.

– Сделано многое, но не стоит ослаблять бдительность. Профилактическую работу надо продолжать и подходить к вопросу комплексно, – отметил Сергей Меняйло.

Обсуждая вопрос работы Черемховского психоневрологического интерната, полпред подчеркнул, что министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области совместно с управлением Роспортребнадзора необходимо еще раз тщательно проанализировать ситуацию с заболеванием детей кишечной инфекцией.

– Дети-инвалиды, находящиеся в специализированных учреждениях, особо уязвимы. Нужно вынести урок и впредь тщательнее подходить к организации работы подобных интернатов, – подчеркнул Сергей Меняйло