Сергей Донской провел совещание с правительствами Приангарья и Бурятии

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и губернатор Иркутской области Сергей Левченко сегодня провели совещание по выполнению мероприятий по охране и защите лесов. В нем приняли участие представители правительств Приангарья и Республики Бурятия, а также федеральных ведомств и прокуратуры.

Губернатор Сергей Левченко отметил, что Иркутская область входит в число самых богатых лесом регионов России, поэтому проблемы сохранения и рационального использования лесных ресурсов находятся на контроле и в областном правительстве, и на личном контроле главы Приангарья:

– В рамках подготовки к пожароопасному сезону проделана большая работа, согласован с Рослесхозом и мной утвержден сводный план тушения лесных пожаров. С 15 марта по 1 июня в области установлен особый противопожарный режим. 17 марта завершились крупномасштабные учения, где мы проверили готовность всех сил и служб к пожароопасному сезону. Для правительства области приоритетным является декриминализация лесопромышленного комплекса, борьба с незаконной заготовкой и оборотом древесины.

Как сообщил заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов, с 20 марта в регионе началась третья полномасштабная проверка готовности сил и средств пожаротушения к предстоящему лесопожарному периоду. По результатам предыдущей проверки готовность составляла 90%. За неполных три месяца текущего года автономными учреждениями министерства лесного комплекса Иркутской области за счет собственных средств закуплено 10 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники для обновления парка пожарно-химических станций II типа.

На 24 марта запланировано расширенное правительственное совещание по подготовке области к пожароопасному сезону 2017 года. Также сегодня был рассмотрено вопрос, посвященный проблемам борьбы с сибирским коконопрядом. Как сообщил министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда, правительством региона утвержден план по борьбе с вредителем. С Рослесхозом согласованы мероприятия, которые будут проводиться в июле в Качугском лесничестве. Там очаги сибирского коконопряда будут обработаны биопрепаратом «Лепидоцид СК-М».

Министр признался, что ситуация с обработкой авиационным способом в Черемховском и Заларинском лесничествах сложнее. Учитывая фенологию развития кедровой расы вредителя в области, авиаобработку необходимо проводить с применением только химических препаратов, которые не зависят от температуры окружающей среды. С Рослесхозом ведется работа по согласованию применения препарата «Клонрин», поскольку данный химикат до сих пор не включен в «Государственный каталог агрохимикатов и пестицидов, разрешенных к применению на территории РФ». При этом необходимо провести достаточно длительную процедуру в сфере закупок до начала лета бабочек вредителя.

На выездном совещании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, состоявшемся 17 марта, был поднят вопрос о необходимости введения на территории Заларинского и Черемховского районов режима ЧС муниципального характера. Это ускорит организацию мероприятий по ликвидации очагов сибирского коконопряда.

– Стоит обратить внимание на то, что в случае отсутствия или проведения авиаобработки не в полном объеме, может возникнуть явная угроза роста численности вредителя и увеличения очагов на площади свыше 150 гектаров. По предварительным расчетам, экологический ущерб может составить свыше 145,6 млн рублей, – сообщил Сергей Шеверда.

Сергей Донской отметил, что знает о нехватки финансирования на мероприятия по борьбе с вредителями в лесах Иркутской области. Дефицит составляет больше двух миллионов рублей. По словам федерального министра сейчас вопрос о выделении региону дополнительных средств на эти цели рассматривается в Рослесхозе.