Детский Сур-Харбан впервые пройдет в Усть-Ордынском Бурятском округе

В Иркутской области впервые пройдет детский сурхарбан. Об этом сообщила заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Марина Иванова. В минувшую пятницу она побывала с рабочей поездкой в Нукутском районе. Глава округа провела небольшое совещание с местными властями и посетила социальные объекты.

Детский сурхарбан

Началась рабочая поездка с совещания в поселке Новонукутский. Вместе с районными властями обсуждалась подготовка к областному культурно-спортивному празднику «Сурхарбан-2017». Нынче он пройдет 6-8 июля на территории Нукутского района. Специалист отдела по национальной культуре администрации округа Светлана Ербаткина рассказала о театрализованном представлении. Оно будет посвящено сразу трем юбилеям: 80-летию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа и 45-летию Нукутского района. Сценарий праздника будет основан на материале легенд и преданий Унгинской долины. Представление состоит из четырех блоков: «Земля Гэсэра», «Мой округ, я тебе посвящаю…», «Мы детства росток восхваляем», «Сурхабан – праздник поющей стрелы». Так, как и в прошлом году, программа предусматривает конкурс фольклорных коллективов и КВН.

Начальник отдела по национальным языкам и национальным видам спорта Чингис Жербаков высказал одно из предложений, обсуждавшихся на оргкомитете – вывести финальные соревнования по стрельбе из лука к центральной трибуне. Кроме того, финальную игру по футболу также необходимо перенести на центральную часть стадиона. Футбол и стрельба из лука являются одними из самых популярных и зрелищных видов спорта во время праздника и не должны остаться без внимания из-за неудобного расположения.

Одним из главных предложений стало проведение детского сурхарбана. Чингис Жербаков привел в пример Агинский Бурятский округ. Там проводят спортивные соревнования для детей за один день. Программа включает семь видов спорта, в частности, борьбу, легкую атлетику, стрельбу из лука, волейбол, футбол, шахматы, настольный теннис. В Иркутской области программу можно поменять, а в перспективе вообще перенести соревнования по детской борьбе и стрельбе из лука из взрослого сурхарбана в детский.

– Ежегодно в областном культурно-спортивном празднике сурхарбан принимают участие школьники из всех муниципальных образований округа – это сильнейшие юные спортсмены. Проведение отдельного детского сурхарбана позволит значительно увеличить количество участников и поднять уровень развития детского спорта в УОБО, – отметила Марина Иванова.

Глава округа дала поручение отделу по национальным языкам и национальным видам спорта администрации округа разработать положение о проведении нового окружного детского мероприятия, согласовать его с мэрами муниципальных районов, а также внести вопрос о его проведении в повестку совета по делам УОБО. Сергей Гомбоев выразил готовность в августе текущего года предоставить спортивные площадки Нукутского района для проведения детского праздника.

По словам мэра, региону необходимо такое мероприятие. Во многих других субъектах РФ аналогичные праздники проводятся давно.

Долгожданный ФОК

Долгое время в поселке Новонукутский откладывалось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Между тем подобные объекты сегодня построены в четырех районах области – Баяндаевском, Осинском, Эхирит-Булатагском, Боханском. Время показало, что физкультурно-оздоровительные комплексы востребованы среди населения. Сегодня вопрос со строительством спортивного сооружения в Новонукутском решен положительно. Марина Иванова рассказала, что на возведение объекта в 2016 – 2017 годы в областном и местном бюджетах предусмотрено 62,7 млн. Из них в прошлом году из областного бюджета было выделено более 27,7 млн. рублей, в этом году запланировано 31,7 млн. рублей.

Сергей Гомбоев вместе с Мариной Ивановой побывали на строительной площадке.

Мэр Нукутского района рассказал, что строительство ФОКа началось в сентябре прошлого года: были выполнены все земляные работы, залито 350 кубов бетона в фундамент, проведена вода, построены котельная, теплотрасса, установлена пожарная емкость. Подготовлен каркас здания, на днях началась укладка стеновых панелей.

Ожидается, что в фоке местные ребятишки смогут заниматься футболом, стрельбой из лука, теннисом, ходить в тренажерный зал. Более того, в Новонукутском можно будет проводить районные, межрайонные и областные спортивные соревнования. Раньше это сделать было невозможно из-за отсутствия специального помещения.

ФОК располагается на стадионе, где пройдет Сурхарбан. Стадион к празднику также капитально отремонтируют. По словам Марины Ивановой, на эти цели в областном бюджете заложено 10 млн рублей, чуть более 500 тыс. составит софинансирование из районного бюджета. Средства будут направлены на установку шестиполосной беговой дорожки, ремонт центральных трибун, волейбольной площадки и ипподрома.

Марина Иванова отметила, что ремонт стадиона и строительство нового ФОКа станет отличным подарком для жителей района. Она также напомнила, что стадион в Новонукутском уже пятый по счету, который ремонтируют накануне Сурхарбана.

Школа – сад

Во время рабочей поездки Марина Иванова также побывала в школе в тангутской средней школе имени академика В. Я. Баденикова. Учебная организация имеет многолетнюю историю. Ученики рассказали, что в 1892 году было создано тангутское церковно-приходское училище. С 1904 года школа начала работать как двухклассная, позже – как трехклассная, четырехклассная. С 1935 года стала пятиклассной неполной школой. В 1950 преобразована в среднюю школу. Многие выпускники школы становились заслуженными врачами, учителями, строителями, работниками культуры и народного хозяйства.

Здание, в котором школа располагается сейчас, было построено в 1992 году. С тех пор оно ни разу капитально не ремонтировалось. Между тем в помещении необходимо заменить окна, полы, системы отопления, электропроводки, двери. Впрочем, несмотря на отсутствие ремонта, классы в школе выглядят достаточно современно – в каждом кабинете расположены ноутбуки, проекторы.

Сегодня в школе в Тангутах обучаются 124 ребенка, еще 11 детей учатся в структурном подразделении школы в селе Шараты. Все ученики изучают бурятский язык с младших классов. В учреждении работают 22 учителя, постепенно в коллектив стараются привлекать молодежь – сейчас работают два начинающих специалиста.

Здесь же в Тангутах расположен детский сад, куда ходят 25 ребятишек. Там деток обучают не только раннему развитию, но также и бурятскому языку. Здание дошкольного учреждения находится в аварийном состоянии. По проектной мощности вместимость школы составляет 365 человек. Получается, учреждения работает только на треть. Поэтому местные власти решили организовать одно бюджетное учреждение, объединив школу и сад. По словам Сергея Гомбоева настало время оптимизировать затраты на содержание бюджетных учреждений. Сейчас в обоих школах есть технический персонал, директор, главный бухгалтер. Если проект по объединению удастся реализовать, то нужно будет содержать одно здание, а не два. Сергей Гомбоев рассказал, что на данный момент подготовлена ПСД, на капитальный ремонт школы потребуется 38 млн рублей. Эта сумма предусматривает и организацию в здании детского сада.

– Постараемся войти в областную программу, чтобы к 1 сентября 2018 года садик находился уже в здании школы, – заметил Сергей Гомбоев.

Сейчас местным властям необходимо подготовить заявку в министерство образования Иркутской области.

Пока же в школе будет отремонтирован спортзал. Это будет сделано в рамках реализации мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физкультурой и спортом. В этом году местная власть подготовила проектно-сметную документацию на капремонт спортзала. Учреждение получило около 1,5 млн рублей. К первому сентября нынешнего года учеников ждет обновленный спортивный зал. В нем будут заменены окна, электропроводка, полы, двери, проведено отопление.

В завершении рабочей поездки Марина Иванова побывала на праздничном мероприятии в честь Сагаалгана для жителей Нукутского района.