Студенты Приангарья готовятся к «Студвесне»

Высшие и средние специальные учебные заведения Приангарья активно готовятся к областному фестивалю студенческого творчества «Студенческая весна – 2017». До конца марта участники должны придумать и организовать концертные программы. Самые яркие номера покажут на гала-концерте, который состоится 12 апреля в Иркутском музыкальном театре имени Н. М. Загурского. Об этом сообщила начальник отдела министерства по молодежной политике региона Ольга Мясникова.

По ее словам, фестиваль «Студенческая весна» проходит в Приангарье уже более 20 лет и является одним из самых популярных среди молодежи региона. Мероприятие проводится в два этапа. Сначала – отборочный тур в учебных заведениях. В этом году формат изменился – конкурсанты должны подготовить не концертные номера по номинациям как раньше, а целую программу длительностью 40 минут. Она включает в себя музыкальное, театральное, танцевальное направления, оригинальный жанр. На областном этапе, который начнется 5 апреля, жюри будет оцеIMG_4642нивать как саму программу, так и номера в ней. В состав жюри войдут специалисты в области культуры и искусства. Лучшие номера продемонстрируют на гала-концерте, по итогам которого вручат гран-при, дипломы лауреатов, сертификаты участников и благодарности организаторам.

После областного фестиваля оргкомитет сформирует делегацию для участия на Всероссийской студенческой весне. В этом году ей исполняется 25 лет. Конкурс пройдет с 15 по 20 мая в Туле. Планируется, что в юбилейном мероприятии примут участие около трех тысяч студентов из всех 85 субъектов федерации – рекордное количество за всю историю. Квота на регион составляет 35 человек. Каждый участник должен внести организационный взнос в размере 8,5 тыс. рублей.

В Российской студенческой весне не могут участвовать студенты профильных вузов. Так, например, студенты факультета журналистики не могут соревноваться в направлении «журналистика», а студенты вокальных отделений – в состязаниях по вокалу.

Мероприятие ожидается масштабным и ярким: на сегодняшний день в Туле уже забронированы все гостиницы. Гала-концерт состоится в Большом Кремлевском дворце в Москве. Туда организаторы вывезут всех победителей и участников Российской студенческой весны.

Параллельно в Российском экономическом университете им. Г. В. Плеханова пройдет деловая программа. Там же состоится конкурс по направлению «журналистика»: студентам предстоит показать свои работы в номинациях: публицистика, фоторепортаж, видеоматериал, радиорепортаж, редактирование социальных сетей.

Иркутская область участвует в российском фестивале последние шесть лет ─ с 2011 года. Призовые места начали занимать с 2012 года. Состав делегации постепенно увеличивался и в прошлом году составил уже 51 человек. В 2016 ПрианIMG_4925гарье прорвалось в лидеры и стало единственным регионом, который получил призы за каждый привезенный номер. Из 79 субъектов РФ команда студентов Иркутской области заняла 12 место в общем зачете, сообщил руководитель делегации Приангарья председатель Молодежного правительства региона Артем Миронов.

Он рассказал, что для ребят участие в Российской студенческой весне дает огромный опыт, позволяет проявить свой творческий потенциал, завести новые знакомства, показать себя, услышать мнения экспертов – членов жюри. Также это возможность пообщаться со звездами российского шоу-бизнеса. В жюри входят такие известные люди как Егор Дружинин, Максим Фадеев, Наргиз Закирова.

Министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов сказал, что Российская студенческая весна является программой поддержки и развития талантливых студентов. Кроме финального этапа она включает в себя много конкурсов, участвуя в которых, вузы могут получать гранты на реализацию своих проектов.

Справка

Областной фестиваль «Студенческая весна» проводится в рамках государственной программы Иркутской области «Молодежная политика» на 2016-2020 годы. В этом году на его проведение из регионального бюджета выделено 795, 6 тыс. рублей.