За два года заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Иркутске снизилась почти на 20 %

За два года в Иркутске новых случаев ВИЧ-инфекции выявлено на 19,1 % меньше. Об этом сообщила Юлия Плотникова, главный врач ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (Центр СПИД), главный внештатный специалист по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции по СФО на пресс-конференции, посвященной Всесибирскому дню профилактики ВИЧ, который отмечается 1 марта.

По словам специалиста Центра СПИД, на четверть выросло количество людей, которые проходят тестирование, тогда как новых случаев инфекции стало больше на 10 %. А в Иркутске, где каждый год анализы на ВИЧ сдает все больше и больше жителей, наблюдается стабилизация эпидемии. Это говорит об эффективности профилактики, считают эксперты.

По словам министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко, население Приангарье стало вести себя более осознанно в отношении болезни. Об этом говорит тот факт, что в 2016 году тест на ВИЧ прошло на 70 тысяч человек больше, чем в 2015 году. Свой ВИЧ-статус узнало в общей сложности 660 тысяч человек.

Фото: hsto.org
Фото: hsto.org

– Тестирование – это первый шаг к профилактике. ВИЧ-инфекция уже давно перестала быть болезнью маргиналов. В Иркутской области 76,3 % всех новых диагнозов сейчас обусловлены незащищенными половыми контактами. Чаще всего заболевает не молодежь. Это люди, которых называют состоявшимися в жизни, имеющих семью, детей высшее образование (а порой не одно), ─ рассказал Олег Ярошенко. – До сих пор многие уверены, что ВИЧ – это удел молодых наркоманов. В прошлом году мы проводили встречу с представителями фармбизнеса и аптечных сетей. Когда я озвучил им реальные данные, для них это было открытием. Тогда же было принято решение расширить в аптеках ассортимент средств барьерной контрацепции и понизить на них цены.

Сейчас в Иркутской области с вирусом иммунодефицита в организме проживает более 33 000 человек. В условиях такого активного распространения заболевания, особенно важно найти всех, кто пока о своем недуге не знает, чтобы своевременно начать лечение.

prezervativ

В свою очередь, терапия последних поколений, которая нам доступна, позволяет инфицированному человеку жить практически обычной жизнью – он уже не представляет угрозы для окружающих в качестве источника ВИЧ и у него есть возможность родить абсолютно здорового ребенка.

По словам министра, в регионе создан запас препаратов для больных ВИЧ-инфекций. Его должно хватить для всех нуждающихся на период перехода к новой национальной системе лекарственного обеспечения таких пациентов. С 2017 года закупкой и распределением препаратов по регионам будет ведать Министерство здравоохранения РФ на основании назначений врачей. Чтобы система работала без перебоев и позволяла больным ВИЧ-инфекцией получать терапию без дополнительных сложностей, например, при переезде в другой город, создан единый регистр пациентов.

В рамках месячника, организованного к Всесибирскому дню профилактики, в Иркутской области запланированы просветительские мероприятия в больницах, местах массового скопления людей с индивидуальным консультированием по вопросам ВИЧ-инфекции и анонимным тестированием. Акцию, проходившую в одном из торговых комплексов Иркутска, посетили порядка 100 человек. Из них 68 сдали экспресс-тесты. Результаты двух оказались положительными.

Анонимное тестирование на этой неделе пройдет также в секс-шопах в рамках акции «Любовь с заботой – любовь без последствий». Она началась в регионе две недели назад и продолжится до конца марта.

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от нее можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.