В Иркутске почтили память Валентина Распутина

Сегодня утром в Знаменском соборе Иркутска прошла панихида и возложение цветов на могилу Валентина Распутина. В мероприятии приняли участие губернатор Иркутской области, депутаты Законодательного Собрания региона, родственники, друзья и коллеги известного писателя.

Кроме того, состоялось торжественное открытие мемориальной доски на доме, в котором жил и работал Валентин Григорьевич, по улице 5-й Армии.

Выступая перед собравшимися, спикер регионального парламента Сергей Брилка отметил:

─ Это был очень глубокий человек, которого было приятно слушать – не просто беседу вести, а слушать. Он говорил неторопливо, немногословно, но всегда в его речи была очень важная мысль. Мы все понимаем, это мировая величина, это человек, который не гнался за наградами, но они заслуженно к нему приходили. Я хотел бы сегодня в честь  памяти Валентина Григорьевича от всех депутатов Законодательного Собрания пожелать нам всем нести память о нем из поколения в поколение  – мы должны об этом рассказывать молодежи.

Напомним, 15 марта, в день рождения Валентина Распутина, в Приангарье пройдет около 40 мероприятий. Центральным событием празднования станет открытие музея автора, работа над созданием которого шла в течение года. Кроме того, память нашего земляка почтят в Москве, где он жил последние годы.