В Иркутске открылся музей Валентина Распутина

Музей Валентина Распутина открылся в деревянном доме в центре Иркутска 15 марта, в день 80-летия писателя. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

На церемонии открытия к собравшимся обратился глава региона Сергей Левченко.

─ Рассчитываю, что молодые люди, которые будут в этом здании знакомиться с творчеством писателя, воспримут его отношение к миру, его образ жизни, его мировоззрение и станут чуть-чуть лучше, будут ценить родину, заботиться о старших, сохранять природу. Этому в своих произведениях учил Валентин Распутин и открытие музея – дань памяти ему, ─ сказал Сергей Левченко.

Специально прибывший на юбилейные мероприятия в Иркутск советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой отметил:

─ Я счастлив быть сегодня здесь вместе с вами, 15 марта действительно хочется быть на иркутской земле. Не смиряется душа и сердце с тем, что Валентина Распутина нет среди нас, что уже невозможно с ним поговорить. Очень важно, чтобы мы не столько вспоминали Валентина Григорьевича, сколько обращались к его слову, к его произведениям. Это и есть главная память о писателе.

Авторов и создателей музея на мероприятии поблагодарил сын писателя Сергей Распутин. Именно он передал большую часть предметов (около 2 500) в новое учреждение. Среди них рабочий стол прозаика, его печатная машинка, книги, фотографии. Коллекция музея также пополнилась в ходе сегодняшнего мероприятия – художник Никас Сафронов вручил портрет Валентина Распутина. Кроме того, семья готовит к передаче в музей рукописи и вещи писателя из его московской квартиры. Сейчас в здании действует выставка «Откуда есть-пошли мои книги», постоянная экспозиция заработает осенью.

В честь юбилея Валентина Распутина в Иркутске пройдет около 40 мероприятий: выставки, концерты, уроки в школах, презентация базы данных о писателе, премьера спектакля «Прощание с Матерой» в Иркутском областном драматическом театре и другие.

Сегодня с утра в Знаменском соборе Иркутска прошла панихида и возложение цветов на могилу Валентина Распутина, а после состоялось торжественное открытие мемориальной доски на доме по улице 5-й Армии,в котором жил и работал писатель. Кроме того, мемориальная доска теперь есть на родине писателя, на доме, в котором он вырос, в поселке Аталанка Усть-Удинского района.

Празднование 80-летнего юбилея Валентина Распутина будет идти весь год. Одним из знаковых мероприятий станет форум молодых писателей России, который планируется провести в Иркутске в сентябре. В Санкт-Петербурге состоится международная научно-практическая конференция «Наследие Распутина: вечные вопросы». Прорабатывается вопрос учреждения общероссийской литературной премии имени сибирского писателя. В рамках книжного фестиваля «Красная площадь» с 3 по 6 июня пройдет круглый стол, посвященный творчеству Распутина. Там представят новые издания автора: в этом году будет завершена публикация его переписки с Виктором Астафьевым.

Память прозаика почтили и за рубежом − в Болгарии сегодня стартовали дни Валентина Распутина. Иркутскую область в этом году планирует посетить делегация из этой страны, в состав которой войдут знакомые автора.