Уроки человечности Валентина Распутина

DSC_0136

Сегодня, 15 марта, Валентину Григорьевичу Распутину исполнилось бы 80 лет. Во всех российских школах пройдут уроки, посвященные творчеству нашего великого земляка. А центром «распутинских» дней станет Иркутская область.

О том, как страна встречает юбилей писателя, на пресс-конференции в Москве рассказали советник президента РФ по культуре Владимир Толстой, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, директор Государственного литературного музея (ГЛМ) Дмитрий Бак и кинорежиссер-документалист Сергей Мирошниченко.

– Мы откроем музей в центре Иркутска, – рассказал Сергей Левченко. – И надеюсь, что он станет таким местом, где будет постепенно проявляться творчество писателя. Потому что очень много того, что написал Валентин Григорьевич, не опубликовано. Одновременно мы откроем музей на его родине, в Усть-Удинском районе, и постараемся, чтобы те земляки, которые его помнят, проводили встречи со школьниками, студентами.

Как сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич, всего в день рождения писателя в Приангарье состоится около 40 мероприятий:

– Мы постарались сделать все, чтобы их смогло посетить как можно больше людей. Для нас важно увековечить память о писателе. На мой взгляд, наши современники еще не до конца осознали все величие этого человека, с которым нам посчастливилось жить. Важно донести смысл того, о чем он писал новому поколению. Этому будут способствовать единые уроки о литературном наследии в школах страны, а писатели встретятся со школьниками на «Уроках человечности В.Г. Распутина».

Юбилейные мероприятия начнутся в Знаменском соборе Иркутска, где состоится панихида и возложение цветов на могилу Валентина Распутина. Знаковым событием станет торжественное открытие Музея писателя и выставки «Откуда есть-пошли мои книги». Вечером в Иркутском драмтеатре представят премьеру спектакля «Прощание с Матерой». А в Иркутском ТЮЗе им. А. Вампилова состоится вечер-посвящение Валентину Распутину «Земля у Байкала».

– Валентин Григорьевич видел все спектакли по своим произведениям в нашем театре, мы храним в душе трепетные воспоминания о нем, – рассказал директор ТЮЗа Виктор Токарев. – Одна из главных тем его творчества – экология. Валентин Распутин считал, что природа – это посредник между человеком и высшими силами, поэтому в сегодняшней композиции мы объединили отрывки на эту тему.

В библиотеках состоятся книжные и фотовыставки, литературные часы, творческие встречи с писателями, чтения произведений Валентина Распутина. Так, в Иркутской областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского все желающие смогут присоединиться к акции в память о писателе и прочесть рассказ «Мама куда-то ушла». Для этого необходимо подключиться к вебинару на сайте библиотеки. В этот же день пройдет фестиваль инсценировок по отрывкам из произведений Валентина Распутина на иностранных языках. Кроме того, Молчановка презентует проект «Вспоминая В.Г. Распутина» – архив видео- и фотовоспоминаний о писателе людей, знавших его лично или встречавшихся с ним.

На малой родине писателя – в селе Аталанка Усть-Удинского района – накануне открыли мемориальную доску на доме, где вырос Валентин Распутин. Еще одну памятную доску откроют сегодня на доме, в котором жил и работал Валентин Григорьевич, по улице 5-й Армии в Иркутске. В краеведческом музее Усть-Уды начала работу выставка «Ближний свет издалека» Иркутского краеведческого музея. А на телеканале «Культура» 18 марта в 15.45 по местному времени состоится премьера телеверсии спектакля Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова «Последний срок».

В Москве торжественный вечер в честь 80-летия Валентина Распутина состоится 22 марта в Доме Пашкова.

– Мы не случайно согласовали именно это место проведения вечера – Дом Пашкова, который находится в составе Российской государственной библиотеки, – поделился директор ГЛМ Дмитрий Бак. – Это не просто место, где хранится очень представительный фонд рукописного наследия Валентина Григорьевича, но это и место, где он бывал, где он работал. И мы хотели бы, чтобы этот вечер сочетал в себе и государственный масштаб, и общее осознание того момента, который мы переживаем, когда начинается систематическое изучение, освоение творческого наследия Валентина Григорьевича. И чтобы это был вечер сердечный, теплый, даже камерный, несмотря на обширную аудиторию, которая там предполагается. На нем будут выступать известные деятели культуры.

Кинорежиссер-документалист Сергей Мирошниченко рассказал о вкладе кинематографистов в сохранение памяти о Валентине Распутине:

– В Иркутске проходит один из самых известных в мире экологических фестивалей «Человек и природа». И теперь он носит имя Валентина Григорьевича Распутина. И это правильно, потому что человек отдал защите природы большую часть своей жизни. Там есть теперь приз имени Распутина. Он иногда уезжает и за границу, потому что это международный фестиваль. Кроме того, моя ученица Юлия Бывшева, которая живет в Иркутске, сейчас снимает картину, самостоятельно ищет деньги, чтобы рассказать о людях на родине, которые помнят Валентина Григорьевича, знали его. И к фестивалю, конечно же, эту картину обязательно постараемся закончить. Кроме того, в рамках фестиваля пройдет ретроспективный показ фильмов о Распутине.

Владимир Толстой поделился планами проведения в Иркутске форума молодых писателей России:

– В творческой биографии Валентина Григорьевича особую роль сыграл знаменитый читинский семинар. Когда еще совсем молодой Распутин попал на творческий семинар Чивилихина. И, собственно, с этого момента началась всесоюзная известность молодого иркутского писателя. Поэтому мы искренне надеемся, что форум молодых писателей в Иркутске тоже откроет новые имена. Поддержку этому форуму окажут Роспечать, Министерство культуры России, правительство Иркутской области. Запланирован он на 10–17 сентября.

Одно из мероприятий по сохранению наследия Валентина Распутина – включение Министерством образования в перечень конкурса сочинений темы, посвященной творчеству Валентина Григорьевича. А осенью запланирована международная научно-практическая конференция в Санкт-Петербурге, принято решение о подготовке полного собрания сочинений Валентина Распутина. Создан координационный совет, скоро появится и редакционный.