Туристический потенциал Приангарья презентовали на международной выставке в Москве

Делегация Иркутской области приняла участие в XII международной туристической выставке «Интурмаркет — 2017», которая прошла в Москве с 11 по 13 марта. Туристический потенциал Иркутской области презентовали восемь туроператоров и информационно-туристская служба города Иркутска. Участники представили наиболее интересные предложения по отдыху в регионе сезона весна- лето-2017.

– Выставка «Интурмаркет» собирает самых активных представителей туристической индустрии всей страны и выступает в качестве эффективной площадки для презентации и продвижения новых туристских программ и проектов, – отметила руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина. – Иркутская область традиционно организует на «Интурмаркете» объединенный стенд, привлекая крупные туристские организации региона,

На выставке прошла презентация реализуемого в Эхирит-Булагатском районе проекта этнопарка «Золотая Орда». По специальному приглашению организаторов «Интурмаркета», опытом по проведению событийных мероприятий поделились организаторы конкурса в Братске «Битва поваров». Этот конкурс стал победителем Национальной премии RussianEventAwards.

В рамках выставки подписано соглашение о сотрудничестве между агентством по туризму Ирктуской области и АНО «Просветительский Центр «Международный Центр Ответственного Туризма». Таким образом, Иркутская область стала одним из первых регионов, поддержавших инициативы этой организации.

– Заключение соглашения даст новый толчок развитию социально- ответственного туризма в регионе, созданию новых рекреационных направлений, – подчеркнула Екатерина Сливина.

Кроме того, было подписано соглашение о сотрудничестве между агентством по туризму Иркутской области и ООО «Этно-деревня» (Калужская область). Документ подразумевает сотрудничество в сфере презентации туристического, исторического, этнографического потенциала Иркутской области на территории культурно-образовательного центра «Этномир».

В дни выставки состоялись семинар Всемирной туристской организации и Ростуризма «Шелковый Путь для регионов России» и всероссийское совещание с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере туризма. Совещание прошло под председательством руководителя Ростуризма Олега Сафонова. Обсуждались вопросы повышения конкурентоспособности Российской Федерации на мировом туристском рынке, развития отечественного туристско-рекреационного комплекса и повышения качества туристских услуг, продвижения национального турпродукта, совершенствования механизмов защиты туристов и обеспечения стабильности функционирования туристского рынка.

Международная туристическая выставка «Интурмаркет» ориентирована на профессионалов туристского бизнеса и направлена на установление прямых деловых контактов между российскими и зарубежными участниками. В выставке приняли участие представители 81 региона России и 12 стран.