Великий чайный путь. Перезагрузка

Времена, когда по горам Хамар-Дабана двигались караваны с товарами, давно в прошлом. Но это не значит, что дорога позабыта. Теперь по следам Великого чайного пути предлагают пройти туристам «Ледовым караваном»: Култук – Тибельти – Слюдянка – Утулик – Бабха. Вместе с другими участниками пресс-тура по маршруту прошел корреспондент газеты «Областная».

Байкальское гостеприимство

Как настоящие хозяева, жители Слюдянского района встретили нас хлебом с… чаем. С ярких скатертей смотрели самовары и пироги с брусникой, смородиной, черемухой. А исходящий из чайничков аромат сибирских трав и ягод манил.

Вице-мэр района Юрий Азорин рассказал, что «Ледовый караван» – это зимний туристический маршрут малого кольца Великого чайного пути, протягивающийся от Култука до Байкальска через Слюдянку, село Тибельти, Утулик и Бабху. Где-то гостей ждут спортивные и культурные мероприятия, а где-то – просто отдых.

После этого можно было торжественно приступить к дегустации, чем мы и занялись. Для большего колорита уплетать пироги нам полагалось под народные песни в исполнении ансамбля из Байкальска.

Первая бусина

В Слюдянке, в самой южной точке священного озера, на мысе Шаманском, нас ждал целый калейдоскоп развлечений: ледовые гонки, гонки на собачьих упряжках, ледовые шашки, подледный лов, а также традиционные масленичные гуляния.

Но главным событием дня, безусловно, стал старт туриады. Организатор мероприятия Виктор Трифонов, начальник Слюдянского поисково-спасательного подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, рассказал, что переходы по льду самого глубокого озера осуществляются каждый год уже больше десяти лет подряд.

HN9A9049

– В основном ходим вокруг Ольхона, в районе Бугульдейки, Листвянки. В этом году замахнулись на более серьезное путешествие – с полуострова Святой Нос до Малого Моря – всего около 200 км.

На старт выйдут не только экстремалы из Слюдянки, Москвы, Новосибирска, Ангарска и Швеции, но и дети – учащиеся старших классов местной школы-интерната. Подростки смогут проверить свои силы, насладиться природой, а также получить научные знания – в походе школьники измерят толщину льда, изучат местную флору и фауну.

HN9A9104В пути команда пробудет 10 дней: с 17 по 27 марта. А пока – тренировочный заезд на полтора суток, в котором участники опробуют новое снаряжение. Кстати, туристы делают его своими руками, и каждый год модернизируют.

Название туриады – «Ожерелье Байкала». Оно состоит из 17 «бусин» – столько мероприятий для туристов пройдет в этом году в Слюдянском районе. Организаторы надеются, что такой событийный календарь будет составляться ежегодно.

Боулинг + керлинг

В село Тибельти мы приехали на чемпионат по «боурлингу», проходящему в рамках Зимниады. Новая игра – это гибрид боулинга и керлинга. Правда, и в качестве «камней», и в качестве кеглей выступают поленья, одни – побольше, другие – поменьше. Правила просты: с помощью шеста необходимо толкнуть «пенек» с ледяным основанием так, чтобы он, проскользив, сбил как можно больше стоящих вдалеке чурочек. Задача усложняется тем, что попытаться придать ускорение «камню» нужно на голом льду, тогда как ты на нем вообще еле стоишь. Так что участники состязались не только в силе, но и в ловкости.

Первый в мире чемпионат по боурлингу прошел довольно скромно. За победу боролись шесть команд, в каждой – по три человека, в основном это сотрудники местной турбазы и отдыхающие там туристы. Но это только начало, уверены организаторы.

Лучший результат показала команда «Торы» из одноименного поселка в Бурятии. Секрет успеха победители определили так: «Самое сложное – не упасть, поэтому надо потихонечку».

Не последний герой

В Утулике в течение года туристам есть чем заняться – велопрокат, конные прогулки, проводятся различные фестивали и праздники. Но самого интересного мы своими глазами, к сожалению, не увидели. Одна из турбаз поселка развивает такое направление, как «Добровольчество», но не в обычном его понимании – помощь нуждающимся, а в более широком смысле – помощь обществу.

Так, волонтеры сделали безопасным пеший маршрут от Слюдянки до пика Черского – облагородили территорию, построили 14 крупных мостов. HN9A9373И если раньше пройти этой тропой могли только подготовленные люди, и там регулярно гибли туристы, то сейчас проблема полностью решена. Благодаря этому с 2008 года поток туристов в район увеличился в 10 раз.

Зачем это добровольцам, спросите вы. Им хочется экзотики.

– Это как в шоу «Последний герой», – рассказывает куратор «Байкальского проекта» Евгений Ракитянский. – Только у нас все наоборот. Там нужно было победить соперников любыми способами, у нас же задача – объединившись, создать что-то полезное. И, кстати, гости, зная, что они проходят по тропе, проложенной добровольцами, а не нанятым персоналом, начинают по-другому относиться к этой красоте, они ее больше ценят.

Лед и пламя

Завершилось путешествие в поселке Бабха. Здесь нам предложили погулять по ледяному городку, прокатиться на горке. Но главным «аттракционом», конечно, стала баня, где можно попариться хвойным веником, а после –окунуться в Байкал.

HN9A9389Раньше ледовым здесь был не только городок, но и сама баня. Однако с каждым годом весна наступает все раньше, и от этой идеи пришлось отказаться. Тем не менее, по словам организатора бизнеса Владимира Золотченко, своей актуальности «курорт» не потерял:
– У нас много постоянных поклонников «Ледяной бани» из Молдовии, Германии, Украины, Прибалтики и, конечно, России. Люди специально едут к нам, чтобы попариться, отдохнуть, зарядиться энергией.

Объединить две стихии – лед и пламя, попробовали некоторые участники пресс-тура. И надо отдать должное, на обратном пути они были действительно активнее остальных. Видимо, зарядились.


Сколько стоит зимний отдых в Слюдянском районе (средняя цена)

питание
обед – 350 рублей
ужин в ресторане (без алкоголя) – 1000 рублей

размещение
обычные номера в домике или хостеле – 800-1300 рублей
благоустроенные номера (без учета апартаментов, люксов) – 2000-4500 рублей

развлечения
катание на банане, тюбе  – 150 руб/час
прокат лыж – 200 руб/час
катание с хаски – 200 руб/час
лазертаг – 250 руб/час
баня/сауна – 1000-1500 руб/час
музеи – 250 руб/чел