Сказочный Сагаалган встретили иркутские школьники в Бурятии

В дни Белого месяца, с 25 по 28 февраля, делегация школьников Приангарья совершила праздничный тур в Улан-Удэ. Поездка состоялась в рамках соглашения между Иркутской областью и Республикой Бурятия. В этом году впервые было принято решение включить детский межрегиональный маршрут в календарь фестиваля зимних игр на Байкале «Зимниада».

Вечер перед отъездом в Бурятию получился ярким и запоминающимся. На вокзале для юных путешественников звучали песни в исполнении детского народного хора «Прибайкалье», живо и красочно смотрелись фольклорные номера бурятских хореографических ансамблей села Алужино и поселка Усть-Ордынский. Особую торжественность событию придало присутствие представителей правительства региона. Со словами напутствия к ребятам обратились члены областного правительства.

2C3A9058– Вы увидите много интересного. Один праздник Сагаалган чего стоит! Побывав в Бурятии, вы окунетесь в культуру удивительного народа, память о котором останется с вами на всю жизнь, – сказала руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Марина Иванова.

Министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов выразил благодарность общественной организации «Юность без границ», которая открывает перед молодежью мир, развивает в подрастающем поколении доброту, дружелюбие.

На импровизированную сцену поднялся байкальский Дед Мороз, который поручил ребятам передать приветственное письмо своему бурятскому коллеге Саган Убгэну.

2C3A9190

Белый Старец, которого в простонародье называют бурятским Дедом Морозом, встречал ребят на перроне в Улан-Удэ. Забайкальский волшебник пояснил, что такое название не совсем точное, но допустимое, ведь он также дарит детям подарки, несет людям добро и благоденствие:

– Белый Старец – это не сказочный персонаж, не Дед Мороз, а Божество добра и благоденствия, покровитель всего живого на Земле. Он появился где-то две с поло2C3A9269виной тысячи лет тому назад во времена язычества. Обычно его изображают у реки под деревом в окружении животных и птиц.

Затем иркутские школьники отправились в сторону старинного Ацагатского дацана. Там состоялась экскурсия в Дом-музей Агвана Доржиева, одного из известнейших бурятских лам XX века. Больше всего их потрясли восковые фигуры буддийских иерархов, в том числе Далай-ламы XIV и Агвана Доржиева, которые были почти неотличимы от живых людей.

Следующий пункт путешествия – этнотуристический комплекс «Степной кочевник». Здесь ребятам рассказали про традиции народа, провели экскурсию. Необычным пунктом программы стало посещение юрты-обсерватории, где состоялось виртуальное путешествие по звездному небу. Перед выходом из комплекса детей познакомили с национальной кухней бурят. В первый день путешествия иркутские школьники побывали в этногр2C3A9441афическом музее народов Забайкалья под открытым небом, где собраны предметы быта, утвари народов Бурятии. Здесь состоялась детская анимационная программа в Резиденции Белого Старца, посвященная встречи Белого месяца. Итогом первого экскурсионного дня стало посещение музея истории Бурятии им М.Н. Хангалова.

27 февраля ребята совершили автобусную и пешеходную обзорную экскурсию по городу с осмотром основных достопримечательностей, посетили большой детский концерт-представление «Волшебный Сагаалган», побывали в театре на спектакле «Легенда утренней звезды». А завершающей точкой праздничного путешествия стало участие во флешмобе «Глобальный Ёхор» на Театральной площади, который объединил сотни уланудэнцев и гостей города.

Смотреть фоторепортаж