До встречи в Огоньках

Сибирь – снежный регион, а Иркутская область – тем более. Лыжи – одно из любимых развлечений тех, кто любит здоровый образ жизни. Это не только полезно, это – красиво! Ведь лыжные трассы – это вам не спортзал, тут кругом природа. Одна из самых популярных трасс находится в Огоньках, где 19 марта будет проходить Большой альпинистский марафон.

Посмотреть, как трасса готовится к главному лыжному событию года, нас пригласил Артем Детышев, известный конькобежец, участник Олимпиады-2006 в Турине, а ныне – главный идейный вдохновитель серии гонок «Большой альпинистский марафон».

Мы приехали в Огоньки в воскресенье утром. В Иркутске с утра шел небольшой снег. Но чем ближе к перевалу, куда мы поднимались на машинах, тем больше становились сугробы. В этот день природа нас испытывала на прочность. Очень быстро куртки стали тяжелыми и мокрыми. Но снегопад не остановил истинных любителей лыж! Чтобы посмотреть на них, мы специально дождались электрички – самый простой способ добраться в Огоньки.

– Это же знаковое место, – говорят лыжники, – по прямой ездить – совсем не то… Для нас чем трасса труднее, тем интереснее!

Мы поняли, что сегодня лыжникам будет особенно интересно. У кого-то снег липнет, у кого-то лыжи отчаянно не хотят ехать. Лыжню тоже заваливает, но ее может привести в норму мини-бульдозер – ратрак.

К нам присоединяется ветеран Большого альпинистского марафона мэр Ангарского муниципального образования Сергей Петров. На нем лыжная форма, а в прошлом он серьезно занимался альпинизмом. Как же связаны эти виды спорта?

– В 80-е годы в марафоне в Огоньках участвовали одни альпинисты. Лыжи были неотъемлемой частью тренировок альпиниста, так как давали очень хорошую физическую подготовку. Потом в марафоне стали участвовать профессиональные лыжники, которые «выдавили» альпинистов.

Нам тоже предложили надеть лыжи и испытать подъем – 3,5 км в гору. Кое-кто героически согласился, а прочие, в том числе и я, выбрали снегоходы, которые нас должны были доставить на гору. Там гулял довольно сильный ветер, но лыжников на трассе все равно достаточно.

– А обычный человек, непрофессионал, может достойно выступить в этом марафоне? – интересуемся у Артема Детышева.

Как выяснилось, марафон просто так не пробежишь, к нему надо готовиться. Помимо главной дистанции в 52 км, для участников есть еще лайт-версия (32 км) и для начинающих лыжников – 23 км.

В зачет идут только те результаты, которые составляют не более 150% от времени победителя. Такие результаты называются спортивными. Если будете двигаться очень долго – вам незачет.

– На нашем марафоне 80% результатов – спортивные, остальные – любительские. А в Европе, например, на марафонах, наоборот: 20% спортивных результатов, остальные «для души», – рассказал Сергей Петров.

Так что, если вы хотите выйти на старт Большого альпинистского марафона, то лучше потренироваться. Для этого надо всего-то – взять лыжи… Сесть на электричку… Выйти на станции Огоньки…