Соглашения о предоставлении субсидий заключили правительство Приангарья и Минсельхоз РФ

Между министерством сельского хозяйства Российской Федерации и правительством Иркутской области заключено 11 соглашений о предоставлении субсидий из федерального бюджета на поддержку сельхозтоваропроизводителей в 2017 году. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Соглашениями предусмотрено выделение из федерального бюджета более 1 млрд 11 млн рублей, из них 736,9 млн рублей будут направлены на оказание поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства, содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса, возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам (займам) в агропромышленном комплексе, повышение продуктивности в молочном скотоводстве. Остальные средства в размере 274,6 млн рублей будут направлены на реализацию программы устойчивое развитие сельских территорий.

Министр отметил, что Иркутская область занимает лидирующие места в рейтинге субъектов РФ по объемам предоставленных в 2017 году средств федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств региона, связанных с реализацией ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

– Иркутская область находится на восьмом месте в рейтинге по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности. Шестое место регион занимает по предоставлению грантовой поддержки местных инициатив граждан. И третье место среди субъектов Российской Федерации мы занимаем по комплексному обустройству объектами социальной и инженерной инфраструктуры населенных пунктов, расположенных в сельской местности, – сообщил Илья Сумароков.

Кроме того, подчеркнул министр, из федерального бюджета на 2017 год региону выделено 115 млн рублей на реализацию механизма льготного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, который предусматривает предоставление уполномоченными банками льготных кредитов по ставке не превышающей 5%