Байкалу – отдельный приоритет

Иркутская область предложила более сотни мероприятий

В Иркутске прошло первое заседание рабочей группы по подготовке паспорта приоритетного проекта «Байкал: Великое озеро Великой страны». Паспорт нацпроекта должен быть готов и представлен в правительство РФ до 25 апреля.

Программа потеряла много денег

Напомним, на заседании совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам было принято решение о включении проекта «Байкал: Великое озеро Великой страны» в приоритетные. Его реализация начнется в 2017 году, который объявлен Годом экологии. Ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской отмечал, что в документ должны быть включены как экологические, так и социально-экономические вопросы. Кроме того, проект объединит все существующие программы и документы по развитию Байкальской природной территории (БПТ). Финансирование предполагается из разных источников, но главным образом – из внебюджетных.

На прошлой неделе в Иркутске прошло первое заседание рабочей группы по подготовке паспорта проекта «Байкал: Великое озеро Великой страны». В нем приняли участие представители федеральной власти, правительств Иркутской области и Республики Бурятия, бизнеса и науки.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов начал разговор с критики реализации федеральной целевой программы по охране Байкала. По его словам, деньги на нее выделяются, но осваивать их никто не спешит:

– Программа потеряла очень много денег: за 2016 год – 3 млрд рублей. По прогнозам, на 2017 год не будет освоено около 5 млрд рублей. Вроде и деньги есть, но не можем пока их эффективно применить. Хотя, казалось бы, все возможности для этого есть. Нужно думать и действовать сообща, чтобы, имея сбалансированный подход, добиваться более гибких решений по развитию Байкальской природной территории, чтобы соблюсти баланс интересов бизнеса, экологии, а также людей, которые живут на природной территории.

Исправить ситуацию может приоритетный проект «Байкал: Великое озеро Великой страны». Сергей Ястребов добавил, что рабочая группа до 1 марта собирает предложения по наполнению проекта мероприятиями. Паспорт же должен быть представлен в правительство РФ до 25 апреля текущего года.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в свою очередь рассказал, что в федеральный план мероприятий по проведению Года экологии включены 12 мероприятий. Среди них работы по демеркуризации цеха ртутного электролиза в Усолье-Сибирском, реконструкция канализационных очистных сооружений города Иркутска, строительство полигонов твердых бытовых отходов, проведение Дня Байкала. Ключевым событием станет Байкальский экологический водный форум.

– Сейчас наша основная задача совместно с федеральным центром организовать новую модель управления процессами жизнедеятельности на территории вокруг Байкала, – заявил Сергей Левченко. – Для комплексного развития Байкальской природной территории необходимо создание новой системы обращения с отходами, сбалансированное развитие туризма с учетом рекреационной нагрузки на территорию, достижение роста экономики и инвестиций и наличие инженерной и транспортной инфраструктуры.

Губернатор добавил, что для достижения этих задач необходимо в первую очередь совершенствование законодательства, в котором на сегодняшний день много противоречий, являющихся основным сдерживающим фактором развития БПТ.

Предложения иркутской стороны

Более подробно о мероприятиях, претендующих на включение в приоритетный проект, рассказал министр экономического развития Приангарья Антон Логашов. Всего Иркутская область предлагает 128 мероприятий по нескольким приоритетным направлениям. Например, по экологической части рекомендованы строительство канализационно-очистных сооружений, создание флота для сбора с судов подсланевых вод, восстановление лесных массивов, развитие рыбоводства, ликвидация накопленных промышленных отходов и перевод угольных котельных на альтернативное топливо.

“Для комплексного развития Байкальской природной территории необходимо создание новой системы обращения с отходами, сбалансированное развитие туризма с учетом рекреационной нагрузки на территорию, достижение роста экономики и инвестиций и наличие инженерной и транспортной инфраструктуры”.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко

Власти Иркутской области также предлагают мероприятия по созданию условий для открытия новых предприятий, внедрению в туристическую сферу принципов кластерного развития, развитие инфраструктуры для водного транспорта, в частности постройка и восстановление причалов на Байкале. Кроме того, для развития инфраструктуры необходимо провести ландшафтное планирование БПТ. Не остался в стороне и моногород Байкальск, где планируется создать территорию опережающего социально-экономического развития, открыть индустриальные парки, а также реализовать ряд проектов (сбор и переработка дикоросов, строительство тепличных комплексов, открытие реабилитационных центров).

Среди предложений иркутской стороны – инициативы по оптимизации законодательства. Например, по установлению границ территории объекта всемирного наследия ЮНЭСКО, Прибайкальского национального парка, по изменению водоохранной зоны Байкала, по унификации ограничений специальных режимов, действующих на БПТ.

Идеи «с той стороны»

Врио главы Республики Бурятия Алексей Цыденов помимо предложений заявил и о сумме, в которую обойдется их реализация. Так, по его словам, все инициативы власти, бизнеса и общественности оформлены в 478 долгосрочных проектов на общую сумму 243 млрд рублей. Сумма внушительная, но Цыденов успокоил собравшихся тем, что предполагаются различные источники финансирования.

– Вы сказали, что на этот год есть 5 млрд рублей по федеральной программе, – обратился Алексей Цыденов к замминистра природных ресурсов РФ. – У нас готова проектно-сметная документация по строительству очистных на реке Селенге на сумму 2,6 млрд рублей. Это очень важный проект, поскольку нужно безотлагательно решать проблему загрязнения Байкала, в том числе водами реки Селенги. Только с очистных сооружений Улан-Удэ в нее поступает около 22 млн куб. м сточных вод. Разработана также проектно-сметная документация по защите от затопления паводковыми водами Селенги и Уды.

Сергей Ястребов посоветовал врио главы Бурятии не торопиться, оценить реальные объемы строительства, чтобы не превращать объект в долгострой.

В целом же предложения Бурятии касаются строительства и реконструкции очистных и причальных сооружений, вспомогательных и научно-экспедиционных судов, создания новых мусорных полигонов, модернизации котельных с переводом их на экологически чистые технологии.

– Республика намерена развивать на своей территории туристско-рекреационную инфраструктуру, разводить ценные породы рыб, – продолжил Алексей Цыденов. – Есть планы по газификации республики, по экологическим проектам, связанным с Селенгинским целлюлозно-бумажным комбинатом.

Рекомендации бизнеса

Представители бизнес-сообщества Иркутской области озвучили свои предложения по наполнению приоритетного проекта. Речь шла о включении семи туристических маршрутов в Приангарье и Бурятии. Они затрагивают Листвянку, КБЖД, Выдрино, Байкальск, гору Мамай, МРС, Ольхон, Турку, Улан-Удэ, Усть-Баргузинскую долину, Посольский сор, Хамар-Дабан, Северобайкальск, Чивыркуйский залив.

Руководители турорганизаций также подчеркнули, что массовым туризм на Байкале может стать только там, где есть транспортная инфраструктура, проще говоря, асфальтированная дорога. В остальном это должен быть «штучный» продукт, чтобы снизить рекреационную нагрузку на прибайкальскую территорию. На совещании прозвучали рекомендации по развитию индустрии здоровья на Байкале.

– Очень важна межрегиональная кооперация, поскольку у нас один природный объект на три субъекта, – резюмировал Сергей Ястребов. – Чтобы эффективно решать поставленные задачи, нужен комплексный подход. Участники рабочей группы со своей стороны обязаны работать активно, чтобы не упустить время и войти с проектом в федеральный бюджет 2018 года. Каждый день на счету, чтобы не повторить ошибки, которые были сделаны раньше.