Гордеев «узел»

Маленькому ангарчанину требуется операция

Около 1,5 млн детей в России имеют диагноз «детский церебральный паралич» (ДЦП). Это состояние, при котором поражается двигательная и мышечная активность, нарушается координация движений. Конечно, это тяжелое испытание не только для ребенка, но и для его родителей. Ведь чтобы малыш стал полноценным человеком, требуются колоссальные моральные усилия и серьезные финансовые затраты.

Достаточных средств на лечение в семьях, воспитывающих ребенка-инвалида, как правило, нет. Мамы не могут пойти на работу, поскольку должны неотлучно находиться с детьми, требующими круглосуточного ухода. Жить им приходится на мизерную пенсию, а для того, чтобы собрать деньги на лечение, они вынуждены обращаться за помощью в благотворительные организации или рассчитывать на помощь добрых людей.

В семье ангарчанки Галины Соколовой именно такая ситуация. Ее долгожданный сын Гордей появился на свет два с половиной года назад. Мальчик родился недоношенным, семимесячным. При рождении его вес едва превышал 1,5 кг.

Первые девять суток малыш провел под аппаратом искусственной вентиляции легких. Врачи диагностировали у него субатрофические изменения головного мозга, осложненные внешней гидроцефалией. В мае 2015 года ребенку сделали МРТ, которое выявило кистозно-глиозные изменения головного мозга и задержку психомоторного развития. В год ребенку поставили диагноз «детский церебральный паралич».

– Когда родился сынишка, мы жили в Ханты-Мансийске, – рассказывает мама. – Оба с мужем ждали появления малыша как чуда. Несколько беременностей до этого окончились трагедиями – мне не удавалось выносить плод. И эта проходила очень тяжело. Я постоянно лежала на сохранении. Муж подбадривал, говорил, что все будет замечательно, да и я сама твердо была уверена в этом. Несмотря на то что малыш родился слабеньким, мы знали – сделаем все необходимое, чтобы поставить его на ноги.

К сожалению, жизнь внесла в планы свои коррективы. Когда Гордею едва исполнилось пять месяцев, от кровоизлияния в мозг скончался его папа. Первое время Галина пыталась в одиночку справляться с трудностями, но в итоге была вынуждена перебраться с Севера в Ангарск, где жила ее мама.

Благодаря самоотверженным заботам бабушки и мамы мальчик вскоре начал самостоятельно сидеть, переворачиваться, ползать и даже говорить. Сейчас, смеется Галина, он не замолкает ни на минуту. Любознательного смышленого мальчугана одновременно интересует множество вещей. Чуть не уследил – он уже уполз в комнату и разбирает потихоньку телефон. Остановить «исследования» может только интересная книжка или мультфильм.

– Сынишка действительно очень развит для своего возраста, – соглашается мама. – Он прекрасно говорит и все понимает. Невропатолог, у которого мы наблюдаемся, просто разводит руками. Единственное, чего он до сих пор не может делать, это ходить. Ножки, стянутые судорогой, закручены узлом. Чтобы их распрямить, я постоянно делаю массажи, мы ходим на процедуры, но безрезультатно.

Доктора посоветовали сделать Гордею операцию по методу Ульзибата, которую выполняют врачи из Института клинической реабитологии города Тулы. После нее, вполне вероятно, Гордей не просто сможет ходить, но даже бегать. А главное – он сможет пойти в детский сад вместе со своими друзьями, которые живут по соседству.

Выезжать на операцию в Тулу не надо – 26 апреля доктора сами приедут в Иркутск. Загвоздка только в деньгах. Чтобы операция состоялась, необходимо заплатить 40 тыс. рублей. Такую сумму Галина собрать не может. Они с Гордеем живут на пенсию. На работу она выйти не может – ребенка не оставишь на бабушку, которая сама нуждается в уходе.

Если вы хотите помочь семье Соколовых, перечислите деньги на опубликованный ниже расчетный счет Иркутского областного отделения Российского детского фонда:

ИНН 3808018068

КПП 380801001

Р/счет 40703810118350100562

Байкальский банк ПАО Сбербанк г. Иркутск

БИК 042520607

К/счет 30101810900000000607

Телефон Галины Соколовой: 89140146450