На Байкале стартовала экспедиция незрячих французских лыжников

27 февраля 2017 года, объявленного Годом экологии в России, стартует международная лыжная экспедиция на озеро Байкал членов французских ассоциаций поддержки людей с нарушениями зрения и слуха. Лозунг проекта «Вызов – Байкал» – «Превозмочь себя самого и выйти навстречу миру».

Его вдохновитель и участник – известный французский общественный деятель, слепой путешественник 68-летний Жеральд Мюллер. Всего в команде Мюллера 15 человек, среди которых 9 инвалидов зрения и слуха, которых сопровождают опытные французские и российские горные гиды.

В течение 5 дней участникам предстоит путешествие вдоль юго-восточной стороны озера Байкал и покорение одной из вершин пика Черского.

По завершении путешествия участники экспедиции намерены встретиться с представителями региональных отделений всероссийских обществ слепых и глухих, научными кругами, поскольку в России также есть большой опыт социализации людей с ограниченными возможностями, разработаны уникальные методики и технологии.

Россотрудничество и правительство Иркутской области оказывают организационное содействие данному проекту. Акция проходит при поддержке СМИ России и Франции, европейских клубов путешественников, научно-исследовательских медицинских институтов.

– Мы всегда готовы оказать поддержку тем проектам, которые способствуют налаживанию прямых связей между людьми разных стран, их взаимопониманию, несмотря ни на какие внешнеполитические реалии. Акция «Вызов – Байкал» имеет важное значение для нашей страны еще и потому, что здесь проявляются те уникальные условия, которые есть в России для туризма, спорта, общения людей независимо от их состояния здоровья и физических возможностей, – подчеркнула руководитель Россотрудничества Любовь Глебова.

Россотрудничество планирует выпуск ежедневных сообщений о ходе экспедиции на сайте www.rs.gov.ru и в соцсетях.