Музей Валентина Распутина откроется в Иркутске в день рождения писателя

Иркутский областной краеведческий музей начал работу по созданию мемориального кабинета писателя и выставки «Откуда есть-пошли мои книги» к открытию Музея Валентина Распутина. 20 февраля в здание завезли первые экспонаты. Многие из них передал сын знаменитого автора. Среди них – стол, за которым работал писатель, кресло, письменный прибор, настольная лампа, часы, часть коллекции колокольчиков и дымковской игрушки. Открытие выставки и музея состоятся 15 марта в день 80-летия со дня рождения писателя.

HN9A7473─ К юбилею Валентина Распутина в Иркутской области запланировано около 30 праздничных мероприятий, но самым главным, конечно, станет открытие этого музея, – подчеркнула министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. ─ Год назад мы сомневались, сможем ли успеть, так как организация музея и реставрация памятника деревянного зодчества, в котором он находиться, требовала значительных ресурсов. Но в ситуацию вмешался губернатор, и на эти работы из регионального бюджета было выделено около 20 млн рублей. В итоге жители увидят мемориальный кабинет, где работал писатель, узнают о его семье, родных местах, которые были источником творческого вдохновения Валентина Распутина всю его жизнь.

В будущем музее пахнет краской и деревом. На сегодняшний день памятник регионального значения «Дом с воротами» полностью отреставрирован внутри и снаружи. В главном зале на первом этаже установлены витрины, воссоздается обстановка рабочего кабинета, который станет «сердцем музея» ─ не мемориального по своей сути. Он, кстати, будет частью постоянной экспозиции музея, которая откроется осенью 2017 года. Выставка же «Откуда есть-пошли мои книги» будет работать до конца мая. По словам директора Иркутского художественного музея Сергея Ступина, итоги конкурса на художественное решение музея подведут до 20 марта, а летом приступят непосредственно к его воплощению.

─ На данный момент собрано около 2 500 предметов со всех уголков страны, связанных с именем писателя, и фонд активно пополняется, ─ сказал директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Ступин. – Но жемчужиной экспозиции, безусловно, станет мемориальный кабинет Валентина Григорьевича. Мы очень благодарные его сыну Сергею, который сделал нам такой щедрый подарок – предоставил возможность ощутить, в какой обстановке работал Распутин, увидеть предметы, к которым он прикасался, многочисленные книги, которые стояли на полках его кабинета.

HN9A7441

Напомним, что все предметы, представленные в мемориальном кабинете, находились в иркутской квартире Валентина Распутина. Помимо мебели и наполнения письменного стола здесь можно увидеть стенку с книгами из библиотеки Валентина Распутина.

Помимо мероприятий в Иркутске в поселке Усть-Уда, на родине Валентина Распутина, создают выставочный зал в память о писателе. Иркутские театры представят премьеры по его произведениям, а в школах и библиотеках области пройдут тематические мероприятия. Кроме этого, в области уже много лет создается электронная база данных о жизни и творчестве автора в период с 1957 по 2016 годы, в рамках которой сформирован архив, включающий, фото- и видеоматериала, а также воспоминания об авторе. В честь юбилея Распутина также будет издано полное собрание его сочинений.