Сергей Левченко встретился с врио главы Бурятии Алексеем Цыденовым

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко сегодня встретился с временно исполняющим обязанности Главы Республики Бурятия Алексеем Цыденовым, который находится в Приангарье с рабочим визитом.

Сергей Левченко отметил, что у регионов-соседей много общих задач, в первую очередь связанных с реализацией мероприятий федеральной целевой программы «Защита озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 – 2020 годы».

В ходе встречи стороны договорились о создании нескольких совместных рабочих групп. Одна из них будет заниматься вопросами пригородных пассажирских перевозок по межсубъектным маршрутам. Другая группа должна выработать взаимовыгодные для Приангарья и Бурятии решения по вопросам энерготарифов. Еще один рабочий орган займется оценкой влияния техногенных факторов на уровень вод Байкала и разработкой решений по минимизации негативных последствий, связанных с понижением уровня озера.

По итогам встречи Алексей Цыденов поблагодарил Сергея Левченко за конструктивный подход к обсуждаемым вопросам.

– У нас с вами совершенно одинаковые позиции по разумному и рациональному решению экологических вопросов, которые не приводили бы к бездумному ограничению какой-либо деятельности и возможности проживания населения в прибайкальской территории. Уверен, что наши договоренности позволят нам выйти с согласованной позицией на федеральный центр, решить те вопросы, которые зависят от нас с вами, – заявил врио главы Республики Бурятия.

Сегодня же Сергей Левченко и Алексей Цыденов примут участие в заседании рабочей группы по разработке национального проекта «Байкал: Великое озеро Великой страны». Целью проекта является построения единой системы управления озером Байкал для экологического и экономического развития Байкальской природной территории. Также для участия в заседании рабочей группы в Иркутск прибыли заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин.