Национальные архетипы

«Архетипы. Бесконечность. Время…» – выставка с таким поэтичным названием открылась в галерее сибирского искусства Иркутского художественного музея. В экспозиции представлены произведения известного якутского мастера Кирилла Гаврильева. Кстати, он подписывается псевдонимом Кинтэн, ведь именно так называется родина его предков.

– Несмотря на территориальную близость Иркутской области и Якутии, мы не часто видим работы художников из этого региона, что связано с трудностями транспортировки, – отметила заведующая экскурсионным сектором экспозиционно-выставочного отдела музея Мария Моженкова. – Однако у наших регионов много общего, ведь, как известно, якуты когда-то жили на берегах Байкала. Кроме того, Кирилл Гаврильев избирает в своем творчестве язык архетипов, который работает с подсознанием человека, поэтому образы его произведений легко читаются человеком любой национальности.

HN9A9509В экспозиции представлено порядка 50 живописных и графических работ. Большая часть – из личного собрания художника и шесть полотен – из собрания Национального художественного музея Республики Саха. Самое ранее произведение на выставке – «Северный олень» – датируется 1989 годом. На картине зверь притаился в зарослях мха. Кстати, образ главного животного Севера часто повторяется в произведениях мастера, однако с годами он становится еще более символичным. Так, на одной из картин олень словно прорастает из мха. В других полотнах автора также прослеживается мотив слияния растительного, животного и человеческого миров, ведь, согласно философии автора, одно не может существовать без другого.

– Прочная связь человека с землей, на которой он родился, его генетическая память о родном крае – основная тематика произведений Кирилла Гаврильева, – пояснила Мария Моженкова. – В своем творчестве автор грезит о гармоничном сосуществовании человека и Вселенной. Для этого он избирает язык архетипов, знаков и графических форм, сочетающих плавность и остроту, мелодичность и экспрессию. Иногда его работы похожи на наскальные рисунки.

HN9A9422Однако обращение к языку предков сочетается у Кирилла Гаврильева с прекрасной реалистической школой. Эффект новизны возникает, когда художник с помощью праязыка пытается осмыслить современную реальность и приходит к выводу, что человек с древних времен почти не изменился. В некоторых произведениях он развивает идею жизненного цикла как духовного пути человека.

– Большинство работ рассказывает о культурных традициях народов Республики Саха, и можно сказать, что творчество художника неразрывно связано с мифологией, историей и богатыми культурно-бытовыми традициями народа, – считает Мария Моженкова.

Выставка Кирилла Гаврильева будет работать до 26 февраля.

HN9A9524Справка

Кирилл Гаврильев родился в 1955 году в селе Рассолода Мегино-Кангаласского района Якутской АССР. В 1979 году окончил Якутское художественное училище, в 1985 году – факультет живописи Ленинградского художественного института, с 1985 года работал преподавателем специальных дисциплин в Якутском художественном училище. Является членом Союза художников России с 1990 года, в 1992–1995 годы – директор Художественного фонда Якутии, ответственный секретарь Союза художников Якутии. С 1997 года является директором Якутского художественного училища им. П.П. Романова. Участник республиканских, зональных, всероссийских выставок. Является заслуженным деятелем искусств Республики Саха.