Массовая гонка

На «Лыжню России» вышли 13 тысяч жителей Приангарья

11 февраля на лыжной базе в поселке Молодежный Иркутского района состоялись старты Всероссийской массовой гонки «Лыжня России». Юбилейный 35-й забег оказался одним из самых массовых – в нем приняли участие более 13 тыс. жителей региона.

В поселке Молодежный, где традиционно проводится иркутская «Лыжня России», как всегда, многолюдно. Кто-то проверяет лыжи, кто-то одевает детишек потеплее. Далеко не все приехали в качестве участников – одних привлекает атмосфера праздника, другие проводят здесь выходные с семьей. Среди гостей мы встретили Ольгу Курбан, мастера спорта международного класса по легкой атлетике, а ныне руководителя спорткомбината «Труд». Она катит маленькую дочку на санкHN9A2626ах, и обе явно радуются солнышку. Ольга – очень активная участница разных спортивных мероприятий, она не раз стартовала в «Кроссе наций», но вот с лыжами все не складывалось:

– Я вообще на лыжах не катаюсь. У меня и снаряжения не было. Но в этом году решила: все, обязательно куплю комплект и поучаствую в «Лыжне России»!

Но у молодой мамы не нашлось времени, чтобы получить медицинскую справку. А тут с этим строго: даже ради титулованной спортсменки организаторы не пойдут на нарушение правил.

– Я был здесь с семьей буквально неделю назад, обожаю лыжи, это прекрасное времяпрепровождение, – признается министр спорта Иркутской области Илья Резник. – И погода сегодня прекрасная. Я бы обязательно поучаствовал в гонке, но для организаторов это исключено!

По той же самой причине сегодня не переобувается и Татьяна Лешина, директор областной ДЮСШ «Россия»: ей хватает организаторских дел. В прошлом Татьяна Геннадьевна – директор женского хоккейного клуба «Рекорд», еще раньше она играла в команде «Рекорд» и сборной России, была одним из лучших вратарей мира. Кстати, в ДЮСШ «Россия» работает отделение лыжного спорта, отсюда в поселок Молодежный прибыла целая делегация.

HN9A2458

– Наш спортсмен Евгений Иванченко – ведущий лыжник Иркутской области, – рассказывает Татьяна Лешина, – а еще он работает тренером, воспитывает маленьких детей. Всего от нашей школы сюда приехали 70 человек!

Впервые трассу на Ангаре для гонки «Лыжня России» готовили с помощью финского ратрака PistenBully, который принадлежит фонду содействия развитию лыжного спорта в Ангарске. Отличное качество лыжни отметили практически все участники соревнований.

11_02_2017_lyzhnya-rossii_01

Хорошего настроения и бодрости духа пожелал всем губернатор Сергей Левченко.

– «Лыжня России» традиционно становится самым масштабным зимним мероприятием, настоящим спортивным праздником, – отметил он. – Ежегодно наш регион присоединяется к таким массовым спортивным мероприятиям, как «Кросс нации», «Оранжевый мяч». Эти состязания помогают укреплять здоровье. Постепенно мы возвращаемся к тому, что каждый человек должен заниматься физкультурой и спортом!

Вместе со спикером Заксобрания Сергеем Брилкой в гонке приняли участие сотрудники аппарата областного парламента.

HN9A2333– Среди лыжников есть маленькие ребятишки, взрослые, настроенные на победу спортсмены, ветераны старше 80 лет. Это доказывает, что лыжный спорт популярен и любим в Иркутской области, – отметил председатель ЗС.

А вот и время начала соревнований подоспело – на 12.00 назначена основная гонка на 5 и на 10 км. Сотни лыжников рванули вперед – одни умелыми и профессиональными размашистыми движениями, другие – торопливыми шагами, теряя равновесие. Завалы и кратковременные задержки в пути – неизбежные моменты в любительском спорте.

Пока мы любуемся лыжниками, на финиш уже приходят первые чемпионы. На дистанции 5 км победительницей стала 17-летняя Екатерина Морозова, ее время 15,33. Катя увлекается лыжным спортом с шести лет, сейчас занимается в ДЮСШ «Россия» у тренеров Сергея и Надежды Войтенко. На финише она соревновалась со своей подругой по команде Дарьей Дуплянко, которая пришла второй. Третьей стала Ольга Малыгина (15,46). Все три девушки представляют Ангарск.

HN9A2413

Среди мужчин на 10 км ожидаемо выиграл Евгений Иванченко, время 23,20, второй – Антон Мельников (23,38). И третий – Александр Томилов (23,45). Все трое участников из Иркутска.

И уж совсем плотно пришли на финиш юноши, которые заняли призовые места на дистанции 5 км: это Роман Романов, его время 14,03, Михаил Рыжков (14,05) и Роман Попов (14,06). Все трое призеров представляют Ангарск. Вот тут борьба шла отчаянная, первого, второго и третьего призера разделяла всего одна секунда!

Чего нельзя сказать о женском забеге на 10 км, потому что здесь выступала самая титулованная участница наших соревнований, победительница первенства мира среди юниоров и член сборной России ангарчанка Надежда Шуняева! Чемпионка финишировала, пройдя дистанцию за 27 минут 34 секунды. Вторая участница – Елизавета Тюрина из Иркутска (29,28). И на третьем месте – Людмила Дасаева, Ангарск (30,43).

HN9A2502

Надежда Шуняева, получив заслуженную награду, никуда не спешит – с удовольствием общается, фотографируется.

– Я всегда стараюсь выступить в «Лыжне России», если есть такая возможность, – говорит она, – мне нужны постоянные старты, чтобы держать себя в форме. И еще это важно для популяризации лыжного спорта. Когда я была маленькая, у нас на лыжне было такое соперничество!

Сейчас, конечно, об этом говорить не приходится – у Нади нет конкуренток в Иркутской области. Но это не значит, что на трассе чемпионка отдыхает:

– Я всегда бегу в полную силу, если нет соперниц среди женщин, то я соревнуюсь с мужчинами! Следующий крупный старт у меня 24 февраля, финал Кубка России в Сыктывкаре. А еще через месяц, в конце марта, чемпионат России. И сейчас я стараюсь соревноваться почти каждую неделю.

HN9A2285Наконец пришло время получать награды в специальных номинациях. Самыми юными участниками стали Никита Уваров (2013 г.р.) и Варвара Волошина (2012 г.р.). Второй год подряд семья Киргизовых признана самой активной – на старт «Лыжни России – 2017» вышли 30 родственников. Семья Лака названа самой спортивной, они стартовали в количестве семи человек. И самой возрастной участницей стала Марина Николаева, ей 86 лет. Подняться на сцену заслуженной лыжнице помогли организаторы.

А вот самый возрастной участник среди мужчин – 90-летний Константин Михайлович Познянский – никакой помощи не признал, сам вышел на сцену, получил приз, поприветствовал публику. А потом еще и охотно интервью давал, несмотря на шум и музыку!

– Спортом я занимался с детства, все нормативы ГТО сдавал, было и звание юного ворошиловского стрелка, – рассказал он. – По семи или восьми видам спорта имел разряды, а также звание кандидата в мастера спорта по многоборью ГТО. Уже в зрелом возрасте бегал марафоны, лыжами профессионально не занимался, но очень люблю. Сколько же раз я участвовал в «Лыжне России»? Если не ошибаюсь, то вот этих фирменных шапочек и номеров имеется больше десятка!