Диалог религии и власти

В Заксобрании прошло заседание Межконфессионального совета

В Законодательном Собрании Иркутской области под председательством спикера Сергея Брилки состоялось заседание Межконфессионального совета. Напомним, созданный в конце прошлого года совещательный орган станет площадкой для взаимодействия религии и власти.

В работе совета приняли участие представители всех традиционных религий региона, депутаты областного парламента, представители научного сообщества, работники культуры, преподаватели вузов.

Все выступающие на совете подчеркивали главную мысль – на фоне межнациональных конфликтов, периодически происходящих в различных регионах России, обстановка в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений в Иркутской области на протяжении многих лет остается стабильной.

HN9A1194

– Сегодня всего в Приангарье зарегистрировано 310 религиозных объединений, действует восемь крупных религиозных объединений. В крупных городах есть православные храмы, мусульманские мечети, протестантские и иные религиозные представительства, – сообщил председатель комитета ЗС по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев.

По мнению депутата, немалый вклад в сохранение межэтнического мира в Приангарье вносят и духовные лидеры, представители различных религий.

На встрече парламентарии и представители духовенства обсудили организационные вопросы, планы и стратегию. Сохранение духовных ценностей, укрепление нравственности, проблемы молодежной среды – эти и другие задачи нужно решать совместными усилиями.

HN9A1115Говоря о развитии гражданских инициатив, настоятель храма Святой Троицы в Ангарске Владимир Килин предложил в органах местного самоуправления назначить ответственных за взаимодействие с религиозными объединениями.

– Нужно искать возможности для сотрудничества с конфессиями. Мы, представители религий, взаимодействуем между собой, но главы муниципалитетов даже не всегда знают о существовании на их территории того или иного религиозного сообщества, – пояснил Владимир Килин.

Председатель правления регионального объединения церквей христиан веры евангельской в Прибайкалье Дмитрий Маслак посчитал нужным создать информационную базу о численном составе конфессий с обозначением главных принципов вероисповедания.

Старший преподаватель кафедры регионоведения и теологии исторического факультета ИГУ Оксана Индуцкая прочитала краткую лекцию о функциях религии, одной из которых является стабилизация общества: это происходит в том случае, если цели государства и религии совпадают. При этом административный ресурс государства и духовно-нравственный потенциал религии могут дополнять друг друга. Она добавила, что благодаря развитию информационных технологий в современном мире даже малочисленные религии могут иметь большое влияние.

HN9A1174Аарон Вагнер, главный раввин Иркутской области отметил важность взаимодействия власти и религиозных сообществ, подчеркнув, что только так можно сохранить стабильность в обществе. По его словам, в Иркутске работает совместный проект конфессий, в рамках которого было создано девять игровых комнат в больницах, и такой опыт является уникальным.

Муфтий Иркутской области Фарид Мингалеев подчеркнул, что мусульманская мечеть способствует объединению верующих, в том числе мигрантов.

– Наша община осуждает запрещенную в России организацию ИГИЛ, агитирует единоверцев не поддерживать ее и не участвовать в ее деятельности, – указал Фарид Мингалеев.

Настоятель Усть-Ордынского дацана Зоригто Батуев добавил, что Иркутская область всегда славилась мирным сосуществованием различных культур и религиозных объединений. По его мнению, в этом есть и заслуга органов власти, которые создают условия для такого сотрудничества.

По словам спикера ЗС Сергея Брилки, религии и государственные органы власти имеют общую цель – помощь тем, кто в этом нуждается.

– Законодательное Собрание постоянно работает над совершенствованием социального законодательства, и мы рады получить от вас отклик, поскольку в этих вопросах важна любая поддержка, – пояснил спикер ЗС.

Старший пресвитер Централизованной религиозной организации «Объединение церквей Евангельских христиан-баптистов Иркутской области» Александр Литвинов добавил, что недостаточно только диалога – необходимо находить конкретные средства взаимодействия религиозных объединений с органами власти по работе с населением.

HN9A1203Заместитель председателя комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Алексей Козюра рассказал, что религия – неотъемлемая часть русской культуры, а постсоветское общество стало заложником агрессивных вызовов и опасных провокаций. В связи с этим роль религиозных объединений, по его мнению, будет расти, так как религия дает душевное равновесие.

– Уверен, что Межконфессиональный совет станет важной ступенью для достижения гражданского консенсуса, – подытожил Алексей Козюра.

Кроме того, на заседании совета обсудили вопросы сохранения и развития национальных языков, культур, этнических традиций и вопрос развития гражданских инициатив, направленных на укрепление межнационального сотрудничества и реализации международных и межнациональных проектов. По итогам обсуждения Сергей Брилка поблагодарил участников заседания за высказанные предложения и идеи, выразив уверенность в дальнейшем сотрудничестве с религиозными объединениями. По его словам, у всех одна цель – устранение имеющейся религиозной напряженности, недопущение проявлений экстремизма и религиозного сепаратизма, гармонизация межнациональных отношений в молодежной среде.