Компания «Полюс»: итоги со знаком плюс

Компания «Полюс» подвела итоги работы в 2016 году. Несмотря на все трудности в экономике, которые принес високосный год, лидеру российской золотодобывающей отрасли удалось увеличить объем производства драгметалла на 12%. Рост произошел благодаря повышению объема добычи на всех месторождениях рудного золота, в том числе на «Вернинском» в Бодайбинском районе, оператором которого является АО «Первенец».

Формула стабильного роста

Основные активы «Полюса», входящего в ТОП-10 золотодобывающих компаний мира по объемам производства, расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, Республике Саха (Якутия). По итогам 2016 года общий объем производства достиг отметки 1,968 млн унций. Объем переработки руды увеличился на 7% к соответствующему показателю прошлого года и составил 26,4 млн тонн благодаря завершению или выходу на второй этап реализации проектов по увеличению производительности на Благодатном, Олимпиадинском, Вернинском и Куранахском месторождениях. Объем добычи руды по сравнению с 2015 годом вырос на 35%, до 29,7 млн тонн.

– В 2016 году «Полюс» превысил прогнозный объем производства золота третий год подряд. Совокупный показатель составил 1,97 млн унций, что выше добычи в прошлом году на 12%. Эта цифра превзошла как первоначальный прогноз в 1,76–1,80 млн унций, так и увеличенный в размере 1,87–1,90 млн унций. Благодаря целенаправленной работе по увеличению операционной эффективности и жесткому контролю за затратами Компании вновь удалось достичь выдающегося результата. В целом прошедший год стал знаковым в истории развития «Полюса» – в 2016 году мы вышли на этап активной реализации наших проектов перспективного развития, которые будут способствовать дальнейшему органическому росту Компании, – прокомментировал успешные итоги генеральный директор ПАО «Полюс» Павел Грачев.

Курс на устойчивое развитие

Иркутская область – стратегически важный для «Полюса» регион. Здесь реализуется один из крупнейших инвестиционных проектов – добыча рудного золота на месторождении «Вернинское», разработкой которого занимается АО «Первенец».

АО «Первенец» является флагманом золотодобывающих предприятий Иркутской области. На современном горно-обогатительном комбинате с передовым оборудованием работает слаженный коллектив профессионалов, имеющих солидный опыт работы в горной промышленности. 25 ноября 2016 года АО «Первенец» досрочно выполнило производственную программу по производству золота в объеме 5140 кг. По итогам года, по данным Компании, производство золота доре увеличилось на 12% в годовом сопоставлении и составило 5781 кг.

Такой высокий результат был достигнут не только за счет грамотной и слаженной работы всех подразделений ГОК «Вернинский», но и по причине внедрения целого комплекса мероприятий повышения эффективности производственных процессов, а также модернизации оборудования ЗИФ, что и привело к росту объемов переработки руды и повышению уровня извлечения.

Например, была внедрена новая методика проведения ремонтов по текущему состоянию оборудования с применением более износостойких материалов (футеровки мельниц, трубопроводов и т.п.), позволившая существенно повысить коэффициент использования оборудования и увеличить время работы ЗИФ.

Объем переработки руды вырос на 10% в годовом сопоставлении и составил 2,5 млн тонн благодаря увеличению часовой производительности измельчительного оборудования, вследствие замены конусной дробилки и пульпонасосов на более мощные и производительные модели, а также сокращению периода простоя во время ремонтных работ. Содержание в добытой руде не изменилось по сравнению с предыдущим годом. Коэффициент извлечения достиг 87,3%, благодаря повышению эффективности передела флотации, обусловленной оптимизацией состава применяемых реагентов и более высокой производительностью переделов сорбции и цианирования.

Одновременно с модернизацией оборудования и повышением эффективности технологических процессов на ЗИФ были реализованы мероприятия, направленные на увеличение производительности по горно-транспортному комплексу. Во-первых, это увеличение выхода горной массы с одного погонного метра за счет снижения величины перебура. Во-вторых, был зафиксирован рост производительности автосамосвалов KOMAZU за счет улучшения качества дорожного покрытия, спрямления технологических дорог и формирования новых путей доставки руды, позволивших сократить расстояние транспортировки руды. В-третьих, положительная динамика отмечена в результате загрузки за счет наращивания бортов автосамосвалов. Кроме того, произошло внедрение новой системы оплаты труда, а также организационных мероприятий, направленных на снижение простоев техники и повышение мотивации персонала. И, наконец, удалось увеличить производительность экскавационного оборудования за счет более качественного дробления горной массы взрывом в результате реализации программы оптимизации буровзрывных работ.

Вышеупомянутые мероприятия по повышению операционной эффективности проводятся в рамках проекта развития, предусматривающего увеличение мощности ЗИФ «Вернинская» до 3,0 млн тонн в год. В конце 2016 года был завершен первый этап проекта, благодаря которому мощность достигла 2,5 млн тонн в годовом исчислении. Ожидается, что выход на запланированную мощность будет реализован в несколько этапов в течение 2017–2018 годов.

Стоит отметить, что показатель извлечения золота на ЗИФ ГОКа «Вернинский» один из самых высоких как среди предприятий группы «Полюс», так и среди золотоизвлекательных фабрик Бодайбинского района, перерабатывающих аналогичные руды. Этот показатель на текущий момент составляет 87,5%. Работа по достижению высокого уровня извлечения золота связана с проведением большого объема исследований, оптимизации технологической схемы и устранения фундаментальных причин, препятствующих технологической эффективности процессов обогащения и гидрометаллургии. Но на достигнутом золотодобытчики не останавливаются. На 2017 год запланированы мероприятия по дальнейшему увеличению уровня извлечения на сорбционном переделе.

Говоря о планах компании «Полюс» на текущий год, Павел Грачев отметил:

– В 2017 году мы ожидаем дальнейшее увеличение производственных показателей и, в частности, превышение ранее озвученного объема производства золота в 2 млн унций до уровня 2,075–2,125 млн унций.