Текст:
Юрий Михайлов
08.02.2017 09:10

Китай: интерес – большой, выгода – взаимная

Важным шагом в развитии внешних экономических связей Приангарья стал недавний рабочий визит делегации членов областного правительства во главе с губернатором Сергеем Левченко в Китай. Он позволил составить более полное представление об инвестиционном потенциале региона, расширить и конкретизировать направления сотрудничества Приангарья с восточным соседом.

Иркутскую область и Китай связывают взаимовыгодные торговые отношения. Основу экспорта из Приангарья составляют древесина, нефтепродукты, химическая промышленность, в том числе полимеры этилена, железные руды. В структуре импорта из Китая преобладают промышленное оборудование и электрические станки, изделия из пластмасс и черных металлов, товары народного потребления, транспортные средства.

В то же время возможности для развития сотрудничества далеко не исчерпаны. Об этом Сергей Левченко заявил на презентации торгово-экономического потенциала Иркутской области в городе Шэньяне. Иркутская область заинтересована в создании российско-китайских транспортных коридоров и усилении сотрудничества в области воздушных перевозок. Хорошие перспективы имеются для организации совместных производств по глубокой переработке древесины, предприятий по выпуску целлюлозы, элементов деревянного домостроения с использованием высокоэффективного оборудования и технологий.

Большие возможности для развития сотрудничества существуют в туристической отрасли. Серьезное внимание китайская сторона проявила к проекту создания особой экономической зоны в районе озера Байкал, где предполагается организация всесезонного курорта международного уровня. Возможности использования уникального природного и туристического потенциала во многом зависят от надежного транспортного сообщения между Китаем и Иркутской областью.

– Мы заинтересованы в строительстве международного аэропорта в Иркутске, поскольку количество туристов, в первую очередь из Китая, постоянно возрастает, – считает Сергей Левченко. – Перспективным направлением является и строительство скоростной железной дороги, которая пройдет через Иркутск и Пекин.

Позиция губернатора по расширению экономических связей Иркутской области и Китая получила поддержку временного поверенного в делах Российской Федерации в КНР Георгия Зиновьева. На встрече с Иркутской делегацией в Пекине он высоко оценил перспективы экономических отношений Приангарья с ближайшим восточным соседом и пообещал содействие в реализации планов на дипломатическом уровне.

– У нас есть несколько приоритетных направлений, которые мы предлагаем к сотрудничеству с китайской стороной. Это развитие металлургии, в первую очередь цветной, что требует энергетического потенциала, который у нас в регионе есть, – сообщил Сергей Левченко. – В Иркутской области самый большой среди других субъектов России лесной комплекс, мы сегодня поставляем в КНР значительный объем продукции глубокой переработки и готовы приложить усилия для его увеличения.

В числе несомненных преимуществ Приангарья – благоприятные предпосылки для развития газодобывающей, газоперерабатывающей и газохимической промышленности. Прежде всего, они связаны с промышленной разработкой запасов Ковыктинского газоконденсатного месторождения, сооружением газопровода «Сила Сибири», трасса которого проходит по территории Иркутской области.

Об этом шла речь на встрече делегации Иркутской области с вице-президентом Китайской Национальной нефтегазовой корпорации Ван Дунцзином. Глава Приангарья предложил китайской стороне рассмотреть совместные проекты по переработке газа, учитывая хорошие энергетические и транспортные возможности региона, в частности, доступность железной дороги. В ответ было заявлено, что китайская сторона заинтересована в проектировании и строительстве нефтегазовых объектов и сможет представить правительству Иркутской области конкретные предложения после посещения Приангарья группой специалистов.

В ходе рабочей поездки в КНР члены делегации Иркутской области побывали в административных центрах крупнейших провинций Хэйлунцзян и Ляонин. Во время пребывания в Харбине было подписано соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения между Иркутской областью и провинцией Хэйлунцзян. Оно предусматривает активное взаимодействие в оказании первичной медико-санитарной, специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи. В сфере взаимных интересов – спортивная медицина, реабилитация населения, телемедицина, а также обмен специалистами с целью профессионального совершенствования и обмена опытом.

А завершился визит презентацией Иркутской области в ходе ярмарки зарубежных инвестиций, состоявшейся в столице КНР. В павильоне Иркутской области побывали представители деловых кругов, руководители многих китайских компаний, экспозицию посетили заместитель премьера Государственного совета КНР Ван Ян, полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Такой интерес к Иркутской области не случаен. Приангарье обладает высоким экономическим потенциалом, здесь созданы благоприятные условия для инвестирования в производство, развития других форм взаимовыгодных отношений.