Чтобы услышать долгожданное «Мама!»

Молодая семья из Иркутска ищет деньги на операцию для пятилетнего сына

Шалить, играть, тараторить без умолку любят все дети. А родители, хоть и утомляются порой от чрезмерной активности ребенка, все равно чувствуют себя счастливыми – значит, малыш здоров, значит, у него все хорошо. Пятилетний иркутянин Марк Закаблуковский не похож на других детей своего возраста. Он не играет с другими ребятишками, не идет на контакт со взрослыми, а его родители ни разу не слышали от него «мама» и «папа», потому что мальчик серьезно болен.

Мама Марка Анастасия рассказала, что сын родился абсолютно здоровым, настоящим богатырем – вес 4 кг! Однако к полутора годам у него начали проявляться отклонения в поведении: ребенок стал постоянно мотать головой, бегать по одной траектории, причем задом наперед, перекладывать целыми днями вещи из одной корзину в другую… А после прививки АКДС, которую сделали в год и восемь месяцев, вообще разучился делать все, что умел. Перестал говорить, ходить, ползать и даже смотреть в глаза, потому что не мог сфокусировать взгляд. Настя перерыла весь интернет, разговаривала об этом с другими мамами. Все указывало на типичные признаки аутизма.

– Сын будто не слышал, когда мы его звали, истошно кричал, реагируя на детские голоса или плач. Любая, казалось бы, самая обычная ситуация могла стать причиной сильной истерики, – рассказывает Анастасия. – Мы пошли к неврологу, и нам поставили диагноз «задержка психического развития и ранний детский аутизм».

Доктор назначил мальчику исследование ЭЭГ и УЗИ головного мозга, курсы в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями, где Марку вынесли диагноз: смешанные специфические расстройства психического развития с общими нарушениями развития 1-го уровня вследствие поражения центральной нервной системы перинатального периода. Ребенок проходил реабилитацию в Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека, где при выписке получил диагноз: стойкое перинатальное постгипоксическое поражение центральной нервной системы, статико-локомоторная недостаточность. Задержка психоречевого развития. Синдром гиперактивности. Исследование КТ дало исчерпывающий и точный диагноз: атрофическое изменение головного мозга. За время исследований и реабилитации мальчик прошел несколько курсов терапии и инъекций седативными веществами и ноотропами. Однако все проведенные лечения так и не дали должного эффекта. Надежды родителей на то, что Марк вот-вот поправится, разбились…

Недавно, так и не смирившись с поставленным приговором, Настя разыскала в интернете еще одну спасительную возможность для сына – операция по подсадке стволовых клеток, которую делают в клинике имени Святого Петра в Южной Корее.

– Эта операция нам точно поможет, – убеждена она. – Я познакомилась со многими семьями, которые столкнулись с такой же бедой. И некоторые из них уже прошли через эту процедуру. Их дети поправились! Мы списались с клиникой, выслали все документы. Доктора готовы сделать операцию, вопрос только в деньгах…

На проведение трех процедур требуется 1,5 млн рублей. Конечно, в молодой семье таких денег нет. У Анастасии и Ильи Закаблуковских кроме Марка подрастает пятимесячная дочурка. Обеспечивает их один отец, ведь сама Настя находится в отпуске по уходу за ребенком. Чтобы собрать нужные средства, Настя объявила в соцсети «ВКонтакте» сбор средств. И люди откликнулись! Сегодня до необходимой суммы не достает 670 тыс. рублей. Собрать средства нужно до 1 мая. В Сеул семья должна отправиться в этом же месяце, приглашение на операцию клиника уже прислала.

– Как и любые родители, мы очень хотим видеть, как наш ребенок становится взрослым, но, увы, пока топчемся на одном месте, – пишет в своем обращении мама. – Это бесконечный замкнутый круг, по которому мы все бегаем, как мыши, не имея возможности вырваться. Мой сын не смотрит мне в глаза – я не могу почувствовать элементарного тепла от него. Как и он от меня, к сожалению. Но, увы, в данный момент в нашем фильме нет счастливого конца. И без вашей помощи наш фильм будет бесконечным и грустным, поскольку в семь лет (вдумайтесь, меньше, чем через два года!) в нашей стране, где аутизм якобы отсутствует, нам поставят страшный диагноз: слабоумие. Помогите Марку стать таким же, как мы с вами! Пусть он увидит мир глазами здорового ребенка! А я, наконец, смогу почувствовать себя самой счастливой на свете, когда услышу долгожданное «Мама!»


 

Если вы можете помочь Марку Закаблуковскому, перечислите деньги на опубликованный ниже расчетный счет Иркутского областного отделения Российского детского фонда:

ИНН 3808018068

КПП 380801001

Р/счет 40703810118350100562

Байкальский банк ПАО Сбербанк г. Иркутск

БИК 042520607

К/счет 30101810900000000607

Перечислить деньги также можно по скорой социальной помощи, отправив смс с текстом РДФ и указанием суммы пожертвования на номер 7522.