Бизнес-омбудсмен Приангарья Алексей Москаленко уйдет в отставку с 1 апреля

Уполномоченный по правам предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко заявил о сложении полномочий по собственному желанию с 1 апреля нынешнего года. К этому времени он планирует завершить все текущие дела и представить доклад об итогах работы в 2016 году, сообщается на сайте бизнес-омбудсмена.

По словам Алексея Москаленко, решение об отставке о связано с личными причинами.

─ В этом нет никакой политики, прошу не создавать спекуляций на моей отставке. Признаюсь, мне хочется, чтобы аппарат Уполномоченного в Иркутской области продолжал работать также эффективно и активно, как раньше. За три года с момента создания института бизнес-омбудсмена в регионе была проделана огромная работа. Сформирован штат квалифицированных сотрудников аппарата, выработаны механизмы защиты прав и законных интересов предпринимателей. Уполномоченный при президенте Борис Титов неоднократно отмечал наш институт как один из самых активных среди региональных, ─ отметил бизнес-омбудсмен.

По его словам, на встрече с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко, которая состоялась  в понедельник, 6 февраля он предложил в качестве одной из кандидатур на должность Уполномоченного Эвелину Секулович.

─ Это человек, с которым мы вместе с нуля создавали институт Уполномоченного в Иркутской области. За три года к нам обратились около 2 тыс. предпринимателей, многим из которых помогли и оказали правовую поддержку. Наш аппарат стал лидером в России по защите предпринимателей в судах, ─ сказал Алексей Москаленко.

Он также добавил, что планирует работать на общественных началах с институтом уполномоченных по защите прав предпринимателей.

До назначения нового Уполномоченного в соответствии с законом исполнять обязанности бизнес-омбудсмена будет руководитель аппарата Эвелина Секулович.