В Иркутской области выбрали лучших гимнасток

В Приангарье прошел чемпионат по художественной гимнастике

Чемпионат Иркутской области по художественной гимнастике прошел в спорткомплексе «Байкал-Арена». В турнире приняли участие более сотни гимнасток из Иркутска, Ангарска и Шелехова.

В первенстве Иркутской области были представлены как индивидуальные программы, так и групповые. Главный судья соревнований Лилия Копылова подчеркнула, что уровень спортсменок, приезжающих на турнир, с каждым годом растет. Особенно высокие показатели демонстрируют иркутские гимнастки:

– Первой яркой звездочкой у нас была Оксана Костина, ее путь продолжили Наталья Королева, Даша Дмитриева и многие другие. Сегодня Иркутскую область прославляют новые имена, среди них – мастера спорта международного класса Екатерина Веденеева и Арина Романова, они не раз завоевывали победные места на соревнованиях различного масштаба, в том числе мирового.

Из юных перспективных гимнасток судья отметила 13-летнюю Елизавету Цыганкову из Иркутска. На соревнованиях девочка представила программу кандидата в мастера спорта. Лиза считает, что самое главное для гимнастки – поддержка тренера и любовь к делу, которым занимаешься:

– Бывают моменты, когда что-то не получается, и ты на тренировке плачешь. В такие минуты тренер находит нужные слова. Она всегда говорит нам: «У спорта нет каникул и отдыха».

А еще важен настрой родителей. Мама Лизы поддерживает начинания дочери в спорте и уверена: тренировки дисциплинируют ребенка.

Зрелищную программу с обручем и мячом подготовила 14-летняя Екатерина Мотошкина. Она тренируется в иркутской спортивной школе «Юный динамовец» уже десять лет. Недавно получила удостоверение кандидата в мастера спорта.

– Моя цель – дойти до мастера. Ради достижений в спорте пришлось пожертвовать всем свободным временем. Но нисколько об этом не жалею, от выступлений получаю огромное удовольствие, – призналась Катя.

Другая участница соревнований, 12-летняя Лиза Щеглова, тоже занимается в спортшколе «Юный динамовец». Ее мечта – стать тренером по художественной гимнастике. Говорит, что на тренировки ездит в Иркутск из Ангарска пять раз в неделю после уроков:

– Обычное занятие в спортзале длится четыре часа, а в каникулы шесть. Приезжаю домой поздно, но бросать не собираюсь. Хочется все время достигать новых высот, как российская гимнастка Маргарита Мамун.

Лучший результат на соревнованиях показали иркутские гимнастки. По итогам турнира была сформирована сборная команда Приангарья, которой предстоит выступить на чемпионате Сибирского федерального округа в Омске с 19 по 24 февраля.