Быстрее! Выше! Сильнее!

В Приангарье прошли зимние сельские спортивные игры

С 27 по 29 января в Приангарье состоялся финальный этап зимних сельских спортивных игр. В них приняли участие более 600 человек из 19 муниципальных районов.

К спортсменам с приветственным словом обращается заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова:

HN9A6384– 35 лет проводятся эти состязания. Лучшие поедут на всероссийский этап, и мы уверены, что в честь 80-летия Иркутской области они выступят достойно.

От имени депутатов областного парламента на торжественной церемонии выступил вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров:

– Подобные мероприятия говорят о развитии сельского спорта. Сегодня в территориях строят физкультурно-оздоровительные комплексы, спортплощадки, катки и корты. Желаем вам ярких побед, бескомпромиссной борьбы, объективного судейства и отличных впечатлений.

Кстати, с этого года по многочисленным просьбам жителей возрождено ежегодное проведение как зимних сельских спортивных игр, так и летних. Кроме того, благодаря партнерам мероприятия – министерству сельского хозяйства Иркутской области и Союзу сельской молодежи – впервые учрежден переходящий Кубок победителя, а также денежный приз в размере 90 тыс. рублей.

HN9A6419Красочное выступление усть-ордынского ансамбля песни и танца «Степные напевы» добавляет церемонии открытия яркости и национального колорита. После поднятия флага команды расходятся по спортивным площадкам. В программу финальных областных игр включены баскетбол, лыжные гонки, настольный теннис, ринк-бенди, шахматы, шашки и гиревой спорт. Соревнования проводятся в личном и командном зачетах.

Завершив инструктаж, капитан команды Усть-Удинского района Иван Наговицын рассказывает, что его спортсмены покажут себя в трех видах спорта – хоккей с мячом, баскетбол и настольный теннис.

– У нас спортом активно занимаются пожилые и инвалиды, – объясняет он. – Большой популярностью пользуется скандинавская ходьба. Пытаемся также возрождать лыжи. Проблема – в районе нет ни одного физкультурно-оздоровительного комплекса и ДЮСШ. Это, разумеется, тормозит популяризацию спорта среди молодежи.

С капитаном согласен хоккеист Иван Тирских. Сам он – из бывших военных. 17 лет возглавлял отдел по делам молодежи, а теперь работает директором в детском приюте «Сказка». На добровольных началах по выходным дням проводит тренировки по хоккею с мячом среди школьников.

HN9A6825

– Дети занимаются с удовольствием, – поясняет он. – Стараемся выезжать на все турниры, но это проблематично. От Иркутска район далеко, да и молодежи становится меньше – многие уезжают после окончания школы. Конечно, хотелось бы, чтобы у нас появился ФОК. Мы бы могли проводить районные соревнования и приглашать к себе спортсменов из других территорий. Еще в планах – открыть секцию по хоккею с мячом для девушек.

Соперник устьудинцев, команда Иркутского района, наоборот, хвалится развитой спортивной инфраструктурой.

– С тренировками у нас проблем нет, – рассказывает начальник отдела спорта администрации Алексей Коврига. – Есть восстановленный ФОК в поселке Хомутово, новый спортзал в Маркова, крытый хоккейный корт в Пивоварихе, в этом году планируется строительство еще одного в Уриковском МО. Спортом у нас занимаются и пожилые, и молодежь. Например, самый возрастной участник команды Вячеслав Ходько недавно отметил 70-летие. Он заслуженный шахматист. А самая юная спортсменка – 17-летняя лыжница Елизавета Колмакова из поселка Большая Речка. Девушка уже неоднократно побеждала, в том числе и на областных соревнованиях.

HN9A6736

Кроме традиционных видов спорта в Иркутском районе популярны национальные игры: городки и русская лапта. Для их развития уже построены городошные площадки в Карлуке, Молодежном, две будут восстанавливаться в селе Хомутово.

Тем временем судьи объявляют о начале состязаний. Баскетбольный турнир открывают команды Иркутского и Черемховского районов. Уже к середине первого тайма становится понятно – соперники черемховцам не по зубам. Они забивают в кольцо 14 мячей! Общий счет игры – 27:12 в пользу Иркутского района.

В это время на новеньком корте в центре села Савватеевка кипят хоккейные страсти. Ангарск выиграл у устьудинцев со счетом 6:1, Ольхонский район победил Жигаловский со счетом 5:1, а Слюдянский вырвал победу у Нукутского района со счетом 3:1. Теперь Слюдянской команде предстоит побороться со спортсменами Ольхонского и Жигаловского районов.

– Победить нукутцев было довольно трудно, – признается капитан Юрий Зверев. – Но нам это удалось. Думаю, что достойно проведем и следующие матчи. На прошлых играх мы заняли первое место. Конечно, и нынче надеемся только на победу.

Мечты хоккеиста небезосновательны. В Слюдянском районе построена новая ДЮСШ, в Байкальске каждый год заливают хоккейный корт.

– Жаль, – говорит капитан, – что в районе нет сборной команды школьников. Но спортсмены надеются, что создаваемые во многих городах региона по инициативе губернатора Иркутской области и депутатов ЗС детские школы «Сибсканы» не обойдут стороной и их город. Как ветераны, они готовы помогать юным хоккеистам.

HN9A6566После трех дней соревнований судейская бригада выносит окончательный вердикт. В командном зачете в первой группе по лыжным гонкам, баскетболу, настольному теннису, ринк-бенди, гиревому спорту и шахматам побеждает команда Иркутского района. Иркутский район уступает первенство Осинскому району только в шашках.

Во второй группе в командном зачете в лыжных гонках, баскетболе, настольном теннисе, ринк-бенди, шашках и гиревом спорте лидирует команда Слюдянского района. В шахматах победителем становится сборная Баяндаевского района.

По итогам состязаний все победители и призеры были награждены кубками, медалями и грамотами. Переходящий Кубок и денежный приз в размере 90 тыс. рублей вручаются команде Иркутского района. Ей же теперь предстоит представлять Приангарье на всероссийских зимних сельских спортивных играх, которые пройдут со 2 по 6 марта в Бердске Новосибирской области.

Смотреть фоторепортаж