Четыре человека погибли на пожаре в поселке Усть-Ордынский

Двоих детей из огня спас прохожий

О пожаре в доме на улице Бартурки поселка Усть-Ордынский сообщили  в четыре часа утра соседи. На месте происшествия огнеборцев встретила 16-летняя девочка с 7-месячным младенцем на руках и их спаситель – местный житель Николай Кайгородов. Он рассказал, что в четвертом часу утра они с другом проезжали мимо и стали свидетелями пожара:

─ Увидели, что горит веранда, огонь был уже на крыше. Вокруг ─ никого – рассказал Николай. ─ Остановили машину, подбежали к дому. По крикам мы поняли, что в доме кто-то есть…

Николай Кайгородов залез в дом через разбитое окно, в дыму ему кто-то подал маленького ребенка. Он вытащил малышку на улицу, положил на снег и вернулся обратно. Из объятого пламенем дома мужчина спас еще двоих – женщину и девочку-подростка.

─ Пока я оттаскивал девушку от окна, ее мама закричала, что в доме остались еще дети, ─ вспоминает мужчина события прошлой ночи. ─ Она снова кинулась в окно, из которого валили клубы едкого дыма, а с потолка капал огонь, и осталась внутри. Войти туда снова было бы уже самоубийством.

К этому времени подоспевшие соседи вызвали пожарных. Борьба с огнем продолжалась до утра. В ходе тушения специалисты МЧС обнаружили в доме тела четверых членов семьи: 45-летнего мужчины, 40-летней женщины и их двоих детей – 17-летней девушки и 7-летнего мальчика.

По оперативным данным, пожар начался именно с веранды, поэтому огонь перекрыл выход людям, находящимся внутри дома. Причиной возгорания могло стать короткое замыкание.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области