Капитальный ремонт Осинской школы №1 начнется в 2017 году

Капитальный ремонт зданий Осинской средней общеобразовательной школы №1 начнется в 2017 году. На эти цели из бюджета Иркутской области выделено около семи миллионов рублей. Об этом сообщила министр образования региона Валентина Перегудова в ходе рабочего визита в Осинский район.

Глава ведомства посетила детские сады и школы в селах Оса, Русские Янгуты, Бильчир, деревне Грязнушка, встретилась с руководством администрации и думы района, а также коллективом Бильчирской средней общеобразовательной школы.

– Образование в Осинском районе находится на хорошем уровне, о чем свидетельствуют и достижения осинских школьников на олимпиадах, и их активное участие в спортивных мероприятиях. Муниципалитет успешно развивается, но, конечно, есть и проблемные моменты, которые муниципальные и областные власти должны решать совместно. И наша задача увидеть эти проблемы, проработать алгоритм их решения, – отметила Валентина Перегудова на встрече с мэром района Виктором Мантыковым.

В ходе визита обсуждались вопросы завершения строительства спортивного зала в Грязнушинской начальной школе – детском саду (д. Грязнушка), строительство школы-сада в селе Бильчир и проведение капитального ремонта в Лузгиновском детском саду (с. Оса). Валентина Перегудова пояснила, что финансирование объектов из бюджета Иркутской области в рамках государственной программы «Развитие образования» возможно при наличии проектно-сметной документации, полномочия по подготовке которой возложены на органы местного самоуправления. При предоставлении необходимых документов министерство образования со своей стороны готово оказывать всяческую поддержку в реализации данных проектов как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Напомним, в прошлом году, благодаря консолидированной работе, удалось привлечь 1,7 млн рублей из федерального бюджета на капитальный ремонт спортивного зала Осинской средней общеобразовательной школы №1.

Справка:

Система образования Осинского муниципального района включает в себя 38 образовательных организаций, в числе которых 16 дошкольных, 13 средних общеобразовательных, три основных (обучение с 1-ого по 9-ый класс), три начальных школы – детских сада. В школах муниципального образования учатся 3тыс. 452 человека, детские сады посещают 1 тыс. 379 воспитанников. Учебно-воспитательный процесс осуществляют 1 тыс. 145 работников образования, в том числе 358 учителей и 96 воспитателей детских садов. Высшую квалификационную категорию имеют 29 учителей, первую – 187.