25.01.2017 12:21
Рубрики
Общество
Фото
из архива Степана Развозжаева
Фото:
из архива Степана Развозжаева
25.01.2017 12:21

В омут с головой

Чем закончилась спасательная операция на Братском водохранилище

Простые человеческие подвиги, которые совершаются в реальной жизни, отнюдь не такие зрелищные, как те, что нам показывают в кино. Большинство героев, спасших людей из охваченного огнем дома или уходящего под лед автомобиля, так и остаются никому неизвестными. В рубрике «Герои нашего времени» мы рассказываем о героях нашего времени и их доблестных поступках. Ждем ваши истории по электронной почте og@ogirk.ru или по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Рабочая, 2а, а/я 177.

Каждый год на водоемах Иркутской области гибнут люди. В январе на Братском водохранилище произошла очередная трагедия – в провалившемся под лед тракторе погибли молодые люди. Подробности поисковой операции – в материале «Областной».

Несчастный случай в Братском районе вызвал большой резонанс. Четверо лесорубов,  выехав 3 января на тракторе из поселка Карахун, пропали, перестав выходить на связь с родными в районе залива Большая Тунгуска, что на Братском водохранилище.

О происшествии было доложено в дежурную часть Братского МВД. На залив Большая Тунгуска выдвинулась группа Иркутского отряда экстренного реагирования и Северо-Западного поисково-спасательного отряда областной Аварийно-спасательной службы. Одна из версий случившегося – в праздничные дни рабочие отправились в ближайший населенный пункт за водкой.

Не было сомнений – выехав на неокрепший лед водохранилища, трактор провалился под воду вместе с людьми. В практике спасателей подобный случай произошел более шести лет назад.

20150406_183337_resized

Поиски осложнялись большой глубиной и подводным течением в районе провала. Место нахождения трактора удалось определить достаточно быстро, благодаря хорошо скоординированным действиям сотрудников отряда. Несмотря на трудоемкость работ и плохие погодные условия, спасатели работали слаженно и организованно, с привлечением необходимой аппаратуры и специальных средств для поиска и погружения.

– Мы сразу же увидели следы трактора, ведущие к майне – пролому во льду, – вспоминает старшина водолазной группы, спасатель 3-го класса Степан Развозжаев.

Он 12 лет работает в спасотряде и участвовал в поисковой операции на заливе Большая Тунгуска.

– Глубина на месте трагедии составляла 40 метров. С помощью подводной камеры мы обследовали место происшествия, дно. Нашей задачей было поднять транспорт наверх и извлечь погибших, – продолжает спасатель.

Погружение происходит в специальном костюме, который удерживает тепло. Он плотно облегает тело и очень легкий, чего не скажешь об остальной экипировке водолазов. Один только баллон с воздухом весит 20 кг.

Водолазам-спасателям приходится совершать в год свыше 100 погружений

Задача была непростой еще и потому, что оснащение водолазной группы не позволяло проводить поисковые работы на указанной глубине. Вдали от барокамеры было принято решение не рисковать жизнями водолазов, а используя вспомогательные механизмы, поднять трактор как можно выше к поверхности льда.

Поисковая операция проводилась в сложнейших условиях – 200 км спасателям пришлось проехать по тайге, столбик термометра в эти дни опускался до отметки –30 градусов. Поисковые работы шли два дня.

Трудность была еще и в том, что спасатели могли работать только в световой день, и каждый водолаз мог находиться в холодной воде не более 30 минут.

– Мы зацепили утонувший трактор тросом и подняли его на 20 метров к поверхности. Троих погибших обнаружили в кабине трактора. Один из них пытался спастись через заднее стекло. Тело четвертого не нашли – в том месте небольшие течения, и его могло унести, – рассказывает Степан Развозжаев.

Позже в редакцию обратились родственники погибших, которые выразили благодарность Аварийно-спасательной службе Иркутской области за то, что тела были найдены и подняты со дна Братского водохранилища. Так у людей появилась возможность опознать и похоронить родных, исключив их из списка без вести пропавших.

image-954c598b685a6646c4fbbeb190c0ad4a89a54902e086570190a951d41669049e-V_resized

В командировке в Братский район сотрудники водолазной группы, помимо работы на заливе Большая Тунгуска, провели еще две поисковых операции. Спасатели побывали в поселке Кумарейка Балаганского района, где им пришлось поднимать тело человека, которое убийца спрятал в водоем. Еще одна операция была проведена на заливе Тарева. Там в декабре под лед провалился автомобиль «Нива» с тремя рыбаками. Самый молодой успел спастись, двое так и остались в автомобиле. Машину вместе с телами подняли на поверхность.

В год водолазам отряда экстренного реагирования Аварийно-спасательной службы Иркутской области приходится совершать свыше 100 погружений. Начальник отряда Андрей Кармаданов отмечает, что работы спасателям хватает, потому что в области много водных объектов.

– Люди нарушают технику безопасности на воде, выезжают на тонкий лед на автомобилях и тяжелой технике. Сотрудники водолазной группы работают в сложных условиях, с риском для жизни, но всегда выполняют поставленную перед ними задачу, – подчеркнул Андрей Кармаданов.