Медпомощь для жителей Слюдянки

В Слюдянке при районной больнице открылась амбулатория. В первую очередь она ориентирована на жителей микрорайона Перевал, где за последние годы в эксплуатацию были сданы десятки новостроек для переселенцев из ветхого жилья.

Амбулатория оборудована всем необходимым для оказания первичной медпомощи как взрослым пациентам, так и детям. Здесь можно сдать анализы, пройти медосмотр, лечебные процедуры.

Численность населения в микрорайоне Перевал с момента запуска программы по переселению увеличилась почти в два раза. Раньше людям приходилось обращаться в районную больницу, стоять в очередях в ожидании приема.

Проблему удалось решить после приезда весной 2016 года в Слюдянку министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко. По его словам, медицинская помощь должна быть не только качественной, но и доступной.

– Оперативно было найдено подходящее помещение, произведен капитальный ремонт, приобретено оборудование и мебель. Открытие медицинского кабинета состоялось уже в середине декабря 2016 года, – рассказала главный врач Слюдянской районной больницы Галина Анганзорова.

Сегодня здесь работают два специалиста: фельдшер и медсестра. Галина Анганзорова отмечает проблему дефицита кадров:

– У нас даже в поликлиниках вместо терапевтов трудятся фельдшера, которых мы вынуждены дополнительно обучать. Опытные медики уходят на пенсию, а молодежь приезжает неохотно, хотя для них предусмотрены подъемные.

Есть надежда, что ситуация изменится в этом году благодаря районной программе, направленной на поддержку молодых специалистов. Дополнительно к подъемным врачи будут получать единовременную выплату в размере не менее 100 тыс. рублей.