Конькобежные рекорды

Что мы знаем о конькобежном спорте в Иркутске? Когда-то наш лед был лучшим в стране, сюда приезжали ставить рекорды СССР, а наши конькобежцы участвовали в Олимпиадах. Но что же происходит сейчас, какие звездочки защищают честь Иркутской области на соревнованиях, кто имеет шансы выступать на самом высоком уровне в ближайшее время?

Тренер Сергей Слоев, который вырастил чемпионку мира Оксану Равилову, сейчас является старшим тренером сборной Иркутской области по конькобежному спорту. Сама Оксана Равилова возглавляет областную федерацию. А их дочь, 17-летняя Катя Слоева, в наше время является самой яркой звездочкой нашего конькобежного спорта в области. Катя родилась 25 мая 1999 года. Неудивительно, что при таких родителях она, только научившись ходить, уже стала кататься. В прошлом году она одержала победу на первенстве России среди девушек. Такого успеха у нас не было много лет! Особенно учитывая условия, в которых приходится заниматься конькобежцам. Но в последнее время, когда разговоры о предстоящем строительстве в Иркутске крытого катка приобретают все более реальную почву, среди тренеров оптимизма значительно прибавилось.

HN9A2810

Кстати, совсем недавно на чемпионате Иркутской области по конькобежному спорту, который прошел на стадионе «Труд» 5 и 6 января, Екатерина Слоева установила два рекорда. На дистанции 1000 метров – 1 мин. 24,56 сек., и на 1500 метров – 2 мин. 13,03 сек. Сейчас Екатерине предстоит важный старт 25 января – Кубок России, там соревноваться 17-летней спортсменке придется со взрослыми участницами. Он пройдет в Москве, в спорткомплексе «Крылатское». А среди своих ровесниц главный старт сезона иркутянке предстоит 1–3 февраля – это первенство России среди юниоров.

Среди взрослых спортсменов у нас самая успешная – Дарья Филиппова, еще одна воспитанница Сергея Слоева. Она – единственная, кто отобрался на чемпионат России. Дарья во взрослой категории выступает недавно, и переход ей дался непросто. Но она уже успела зарекомендовать себя. В Кубках России входила в шестерку лучших, и на чемпионат страны в этом году пробилась уже без труда!

HN9A2900

Среди взрослых, увы, у нас больше сильных спортсменов нет. А вот в юниорах кроме Кати Слоевой подобралась хорошая компания: есть еще Елена Евдокимова и Екатерина Кузмина. Ну и целая плеяда будущих, надеемся, звездочек – Анастасия Батгауер, Наталия Коротких, Юлия Фетисова, Петр Волосатов, Роман Христолюбов, Артем Лаптев, Никита Горяшин, Николай Бывальцев, Максим Касев.

– В этом возрасте у нас в Иркутской области есть очень хорошие ребята, способные, – говорит Оксана Равилова, – они неплохо выступают в Кубках, на зональном первенстве занимают призовые места.

Один из таких зональных турниров, кстати, прошел совсем недавно на стадионе «Труд». В соревнованиях участвовали 144 спортсмена из Иркутской, Омской, Томской, Кемеровской областей, Алтайского, Красноярского, Забайкальского и Хабаровского краев. Спортсмены Приангарья завоевали девять медалей.

HN9A2794_1

– Раньше этот этап являлся отборочным только на первенство России, – объясняет Оксана Равилова, – а сейчас он стал отбором и на Спартакиаду учащихся России. Но сейчас еще рано говорить об итогах, потому что нашим конькобежцам скоро предстоит еще один этап, третий.

Первый проходил 24–25 декабря в Дивногорске Красноярского края, второй – в Иркутске, а третий пройдет в Барнауле 3–4 февраля. По итогам будет сформирована сборная команда для участия в первенстве России по конькобежному спорту в спринтерском многоборье, а также на Спартакиаду учащихся России.