Бывшее здание отделения Ново-Ленинского дома-интерната для престарелых и инвалидов в поселке Раздолье передано муниципалитету

 

Министр образования Иркутской области Валентина Перегудова и министр социально развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов приняли участие в выездном совещании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания региона в поселке Раздолье Усольского района.

Министры совместно с депутатами Законодательного Собрания осмотрели здание, в котором ранее размещалось отделение активного долголетия Ново-Ленинского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Как отметил Владимир Родионов, в конце прошлого года отделение было расформировано, все проживавшие в нем переведены в другие учреждения Иркутской области. Весь имущественный комплекс отделения в Раздолье, включая здание котельной, переданы в распоряжение муниципального образования. По информации мэра Усольского района Виталия Матюхи, в освободившемся здании планируется открыть детский сад на две группы.

Валентина Перегудова отметила, что здание действительно может быть использовано для работы детского сада, однако прежде в нем необходимо провести капитальный ремонт.

Также министр образования и депутаты посетили Раздольинскую среднюю общеобразовательную школу. В настоящее время в учреждении в поселке Раздолье обучаются 106 человек. Еще 18 учеников посещают структурное подразделение образовательной организации в поселке Октябрьский. В ходе визита обсуждался вопрос о возможности строительства пристроя со спортивным залом для школы.

Валентина Перегудова сообщила, что в текущем году на капитальные ремонты образовательных организаций Усольского района из бюджета Иркутской области направлено 3,7 млн рублей. Ремонтные работы пройдут в Белореченской и Биликтуйской школах. Министр отметила, что в течение года сумма может быть изменена в сторону увеличения. Кроме того, в 2016 году был проведен капитальный ремонт спортивного зала в Новомальтинской средней общеобразовательной школе №3. На эти цели из федерального бюджета была выделена субсидия в размере 1,7 млн рублей.