Новый министр посетил Вихоревку

В марте начнется демонтаж оборудования в котельной города Вихоревка Братского района. Об этом сообщает правительство Иркутской области со ссылкой на министра жилищной политики, энергетики и транспорта региона Артура Сулейманова. Он побывал здесь с рабочей поездкой в начале января.

Ситуация с отоплением в Вихоревке стабилизировалась почти два месяца назад. В городе в обычном режиме работают школы, детские сады, больницы и другие социальные объекты. Температура в квартирах достигает 27 градусов тепла.

65­летняя Любовь Казарина вспоминает, как она вместе с семьей спасалась во время проблем с отоплением. Грелись, как могли: включали обогреватели, дома ходили в теплой одежде, шерстяных носках, тапочках. Женщина рассказывает, что сейчас в квартире не просто тепло, а жарко. Иногда батареи настолько горячие, что приходится открывать окна.

Еще одна жительница Вихоревки Светлана Пажитнова рассказывает, что из­за срыва отопительного сезона весь многоквартирный дом выстудился: стены были холодные, а пол ледяной. Сейчас в ее квартире комфортная температура.

Напомним, режим ЧС из­за срыва отопительного сезона был введен в Братском районе в конце ноября прошлого года. Сразу после этого в Вихоревку выехал зампред правительства Руслан Болотов. Утром 3 декабря режим ЧС был снят: все четыре котла в котельной «Водогрейная» заработали.

Новогодние праздники прошли в Вихоревке без происшествий. А 10–11 января в городе со служебной поездкой побывал министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артур Сулейменов. Он поручил сотрудникам ведомства вместе с руководителями муниципальной власти и ЗАО «Байкалэнерго» сформировать график подготовительных работ по замене оборудования в котельной «Водогрейная» и взять под контроль поставки топлива.

Как сообщает пресс­служба областного правительства, два новых котла для «Водогрейной» уже закуплены. До 15 февраля они должны быть доставлены в Вихоревку с Бийского завода. Замена оборудования начнется не раньше, чем во второй половине марта.

По итогам рабочей поездки министр дал поручение строго контролировать обеспечение теплоисточника углем. ООО «Тепловые сети», которое в настоящее время эксплуатирует котельную, обязано ежесуточно информировать министерство об оплате и отгрузке топлива, движении вагонов по железной дороге. До конца января предприятие должно выплатить заработную плату персоналу котельной за декабрь и выдать аванс за январь.