Спорт для всех

Какие стадионы и бассейны отремонтируют в этом году

К первому ноября 2017 года будет подготовлена проектно-сметная документация для строительства Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом в Иркутске. Объект вошел в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта» на 2016–2020 годы. Проект станет одним из приоритетных направлений деятельности министерства спорта Иркутской области. Об этом сообщил глава ведомства Илья Резник.

По его словам, в этом году также планируется возвести физкультурно-оздоровительные комплексы в Тулуне и деревне Татхал-Онгой Нукутского района, начать строительство ФОКа в поселке Алексеевск Киренского района. Свой спорткомплекс появится в Нижнеудинске.

Кроме того, в регионе продолжится строительство плоскостных сооружений. В сельских территориях будет возведено более 20 объектов. Предусмотрен капитальный ремонт детского оздоровительного центра «Олимпиец» в Усть-Илимске, выборочный ремонт стадиона «Шахтер» в Черемхово и бассейна «Дельфин» в Железногорске-Илимском. За счет средств федерального бюджета будет приобретено искусственное футбольное поле на стадион «Локомотив» в Ленинском районе Иркутска.

Илья Резник рассказал, что по поручению главы региона Сергея Левченко в начале 2017 года откроется отделение шахмат им. Анатолия Карпова в Детско-юношеской спортивной школе «Юный динамовец» в Иркутске.

Подводя итоги 2016 года, министр сообщил, что на стадионе «Химик» в Усолье-Сибирском завершился первый этап капитального ремонта. На эти цели было выделено 51,8 млн рублей, из которых 45,7 млн составили средства областного бюджета, остальное – софинансирование муниципального бюджета. Кроме того, на стадионе было уложено искусственное футбольное поле, приобретенное за счет средств федерального бюджета (11,3 млн рублей). Капитальный ремонт объекта продолжится в следующем году. Будут отремонтированы трибуны и подтрибунные помещения, проведена реконструкция системы освещения.

Илья Резник также напомнил, что в Приангарье проводится комплексное обустройство населенных пунктов объектами спортивной инфраструктуры. Так, в 2016 году было построено пять хоккейных кортов в поселках Бельск Черемховского района, Урик Иркутского района, селах Сосновка Усольского района, Оса Осинского района, Савватеевка Ангарского городского округа.

По словам министра, продолжается оснащение спортивных школ. Так, в прошлом году две школы из Приангарья впервые участвовали в грантовой программе Фонда поддержки олимпийцев России. Иркутская комплексная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва и Иркутская специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва получили по 350 тыс. рублей каждая. На эти средства будет приобретен инвентарь для отделения пулевой стрельбы. Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва Александра Зубкова в Братске получила 650 тыс. рублей, на эти деньги планируется приобрести 10 спортивных саней.

Илья Резник напомнил, что в регионе возобновилась работа региональной системы физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с инвалидами. Сейчас в Иркутске, Ангарске, Братске, Шелехове, Свирске, Зиме и других территориях работают 22 специалиста. В следующем году их станет еще больше.

В Приангарье состоялось 27 спортивных мероприятий: почти 1,4 тыс. человек с ограниченными возможностями здоровья участвовали в областных соревнованиях по сидячему волейболу, дартсу, настольному теннису, адаптивному конному спорту и многим другим. В течение этого года состоятся спартакиады Иркутской области среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, областная спартакиада «И невозможное возможно…». Также спортсмены готовятся к XXIII Сурдлимпийским летним играм в Турции и Специальным Олимпийским играм в Австрии, которые состоятся в следующем году.

В 2016 году региональным минспорта в Приангарье создано 68 центров и 412 мест тестирования норм ГТО. Нынче нормы ГТО сдали 3,4 тыс. человек, из которых чуть более тысячи получили золотой знак, 1,4 тыс. – серебряный знак, остальные – бронзовый знак отличия.

В Иркутской области возобновил работу совет по физической культуре и спорту при губернаторе. По решению главы региона Сергея Левченко начала работать Областная специализированная спортивная школа по хоккею с мячом с отделениями в Иркутске, Усть-Илимске, Братске, Бодайбо, Усть-Куте, Железногорске-Илимском, Свирске и Тулуне.