В Приангарье установлено 20 новых комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД

В Приангарье на аварийно-опасных участках дороги установили дополнительно 20 камер, в автоматическом режиме регистрирующих нарушения требований скоростного режима. 12 камер размещены в Иркутске и Иркутском районе, 5 – в Шелеховском районе и 3 в городе Ангарске. По прогнозам ГИБДД, подобная мера должна привести к снижению автомобильных аварий.

В настоящее время всего в области функционирует 41 комплекс фиксации скоростного режима. С начала их применения, как показывает анализ, по сравнению с 2015 годом количество ДТП, совершаемых по причине несоблюдения скоростного режима сократилось на четверть. Так, за 4 месяца 2015 года комплексы «Арена» зафиксировали около 20 тысяч нарушений правил дорожного движения, а в 2016 году эта цифра уже не превысила 12 тысяч. В декабре 2015 года камера, расположенная на выезде из города Иркутска в Ленинском районе, зафиксировала 1811 нарушений ПДД, спустя год это число уменьшилось в 5 раз, а количество дорожно-транспортных происшествий на этом участке сократилось в треть.

Помимо превышения скоростного режима, способствуют снижению аварийности и комплексы «Автоураган», фиксирующие нарушения правил проездов перекрестков. Установленная на пересечении улиц Байкальской и Советской в Иркутске камера в феврале зарегистрировала 1700 нарушений, в конце года эта цифра едва превысила тысячу нарушений, что позволило частично дисциплинировать водителей при проезде указанного перекрестка.

В ГИБДД отмечают, что работа комплексов фиксации административных правонарушений не только способствует уменьшению аварийности, но и в целом формирует ответственность у водителей, повышает культуру вождения.